От решения этих так называемых технических вопросов будет зависеть, как будет развиваться процесс в Апелляционном суде, а также будет видно, как власть готова рассматривать в апелляционном порядке жалобу Тимошенко", - заявил Власенко.

По его словам, в ходе этого судебного заседания должны быть рассмотрены вопросы об изменении меры пресечения бывшему премьеру и вопросы о проведении судебного следствия по делу, поскольку, по мнению защитника, в Печерском райсуде Киева судебное следствие не проходило в полном объеме. В частности Власенко подчеркнул, что ранее в ходе судебного следствия были допрошены лишь двое свидетелей защиты из 30.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. Тимошенко подала апелляцию на решение суда 24 октября. Сообщалось, что ее будет рассматриваться Апелляционный суд г. Киева 13 декабря.

Отметим, что на решение Печерского суда было подано две апелляции. Вторую 25 октября подали адвокаты Тимошенко. Один из них, народный депутат Сергей Власенко тогда пояснил, что две апелляции в отдельности от экс-премьер министра Юлии Тимошенко и от защиты, обоснованы большей надежностью. "Каждый участник процесса является самостоятельной процессуальной фигурой и имеет право на подачу апелляции. Это контрольная", - подчеркнул Власенко.

Сегодня было обнародовано совместное заявление США и ЕС по итогам саммита в Вашингтоне, в котором Украину призывают к ведению честных, прозрачных и беспристрастных судебных процессов по делам бывших чиновников, в частности, и относительно любой апелляции по делу Тимошенко.

Дело Юлии Тимошенко ухудшило отношения Украины с Западом, поскольку европейские и американские политики увидели в нем признаки политического.

Украинская власть отвергает обвинения в давлении на суд или в предвзятости, утверждая, что речь идет о борьбе с коррупцией. Впрочем, Президент Виктор Янукович еще ранее признал, что дело Тимошенко может помешать подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли ЕС с Украиной.

Президент Польши Бронислав Коморовский во время совместной пресс-конференции 28 ноября в Киеве сказал, что дело Тимошенко необходимо решить для создания необходимой оценки ЕС. Янукович в свою очередь заявил, что поручил обеспечить Юлии Тимошенко "все условия на европейском уровне".

27 ноября президент Европейского парламента Ежи Бузек выразил обеспокоенность ухудшением состояния здоровья экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Ранее, 23 ноября во время обследования у Тимошенко обнаружили межпозвонковую грыжу. О том, что Тимошенко нужна медицинская помощь вне изолятора, заявила в понедельник 21 ноября омбудсмен Нина Карпачева.

Сегодня Сергей Власенко сообщил, что состояние здоровья Тимошенко резко ухудшилось, у нее появились новые симптомы болезни. "По состоянию на вчерашний вечер... состояние здоровья Тимошенко резко ухудшилось, несмотря на заявления Януковича о том, что ей была оказана медицинская помощь. Я могу подтвердить, что по состоянию на вчерашний день Тимошенко не получала никакой медицинской помощи", - сказал Власенко.

У бывшего премьер-министра, по словам ее защитника, появились новые симптомы, а именно: регулярные головокружения, кровь из носа, затекает левая рука. Вместе с тем Власенко добавил, что проконсультировался с врачами и, по предварительным прогнозам, у Тимошенко проблемы с функциями сердца.

Напомним, 13 октября СБУ возбудила новое уголовное дело против Тимошенко. Ее обвиняют в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, она совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн дол.

7 ноября с.г. защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко сообщил, что Государственная налоговая служба Украины возобновила еще 4 уголовных дела против Тимошенко по событиям 1996-97 гг. А 11 ноября сообщалось, что Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины (ГПСУ) предъявило обвинение Тимошенко в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 млн дол.

14 ноября начальник главного следственного управления налоговой милиции Анатолий Яковинец сообщил, что четыре уголовных дела против Тимошенко по ее деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" объединены в одно производство.

22 ноября, народный депутат и защитник экс-премьера Сергей Сас заявил, что Генпрокуратура готовит обвинение по новым делами против Тимошенко. При этом адвокат не уточнил, какие дела имеются в виду и каких действий Тимошенко они касаются.

26 ноября, Генпрокуратура Украины обвинила экс-премьера в очередном преступлении. По словам заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина, Тимошенко причастна к убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня в 1996 г. Деньги, которые получили киллеры за убийство Щербаня, якобы поступившие со счетов фирм, принадлежащих Тимошенко и Павлу Лазаренко, занимавшему тогда пост главы правительства.