Адвокат воздержался от прогнозов, когда может начаться кассационное рассмотрение на решение Апелляционного суда Киева, который оставил в силе приговор Печерского райсуда Киева в "газовом деле", по которому Тимошенко осудили к семи годам лишения свободы.

Ранее, 28 декабря прошлого года сообщалось, что защита бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко обратится с жалобой по ее делу в суд кассационной инстанции.

"Я думаю, что кассационное рассмотрение будет", - сказала тогда адвокат Валентина Теличенко, которая является представителем стороны защиты по делу Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека. Она также отметила, что если суд кассационной инстанции отменит решения судов апелляционной инстанции и первой инстанции об осуждении Юлии Тимошенко, это будет позитивный сигнал о состоянии дел с правосудием в Украине.

Ситуация с уголовным преследованием Тимошенко резко ухудшила отношения Украины с США и Европейским союзом, которые назвали преследование бывшего премьера политически мотивированным и неоднократно призывали освободить ее.

Ранее защитник Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что защита бывшего премьера стремиться, чтобы Европейский суд по правам человека рассмотрел дело лидера партии "Батькивщина" как можно быстрее, минуя кассационное обжалование.

19 декабря сообщалось, что Европейский Суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека во время привлечении ее к уголовной ответственности.

В сообщении суда говорилось, что решение о предоставлении делу "Тимошенко против Украины" приоритетного статуса было принято 14 декабря 2011 г. учитывая серьезность обвинений.

Тимошенко обратилась в Европейский суд в июне 2011 г. Она жалуется на то, что ее уголовное преследование и содержание под стражей являются политически мотивированными.

Отметим в отношении Тимошенко продолжается расследование относительно совершения двух других преступлений, а именно организации уклонения от уплаты свыше 10 млн грн налогов и покушение на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 млн долл.

Ранее Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года осудил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Тимошенко, согласно которому она должна возместить убыток компании на сумму свыше полутора миллиардов гривен. С 5 августа 2011 года Тимошенко находилась в Киевском следственном изоляторе. 30 декабря ее этапировали в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.