Оно стало результатом встречи членов комитета по миру и безопасности Африканского союза, которая прошла сегодня и была посвящена обсуждению ситуации в Египте.

"В соответствии с правилами, Африканский союз и Комитет по безопасности приняли решение приостановить участие Египта в делах организации до момента восстановления в стране конституционного порядка", - заявил по результатам встречи секретарь Комитета по миру и безопасности Адмор Камбудзи.

Напомним, что ранее Вооруженные силы Египта объявили об отстранении Мурси от власти и приостановке действия Конституции. Главнокомандующий армии Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объяснил чрезвычайные меры исполнением "воли народа", не принявшего Мурси в качестве национального лидера. На пост исполняющего обязанности президента был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур. Также в Египте будет сформировано переходное технократическое правительство, то есть свободное от партийных интересов. Конституцию страны планируется пересмотреть, после чего будут организованы новые парламентские и президентские выборы.

Мохаммед Мурси вместе с руководителями "Братьев-мусульман" находится под стражей. Разыскиваются сотни других членов. Сам Мурси был председателем Партии свободы и справедливости - политического крыла консервативного движения.

Оппозиция и духовенство Египта одобрили действия военных. Лидер либерального крыла египетской политики Мохаммед эль-Барадеи назвал происходящее в стране перезапуском революции 2011 г.