Согласно оценкам некоторых экспертов, сотрудники АНБ превышали полномочия и осуществляли вторжения в личную жизнь тысячи раз, начиная с 2008 г.

"Подобные нарушения носили непредумышленный характер, здесь не было злого умысла, наши сотрудники не пытаются сознательно нарушать закон, - заявил директор по соблюдению законодательства и внутренних правил АНБ Джон ДеЛонг. - Сотрудники АНБ знают, что все их действия записываются, и в правилах Агентства сообщать обо всех допущенных ошибках. Ни один сотрудник АНБ не считает, что ошибки - это нормально".

Как сообщалось, Сноуден, получивший временное убежище в России, начал в июне 2013 г. публикацию информации о секретных программах АНБ, в рамках которых прослушивались телефонные разговоры и просматривались электронные письма. Его разоблачения вызвали бурную дискуссию относительно соотношения права на невмешательство в личную жизнь американских граждан и необходимости действий, продиктованных соображениями национальной безопасности США и некоторых других стран, включая Великобританию, ФРГ и Бразилию.

Руководство АНБ, обычно избегавшее внимания СМИ, недавно заявило, что отныне Агентство будет стремиться к большей прозрачности своих действий. "Мы готовим еще больше документов к публикации", - заявил ДеЛонг, не поясняя, о какого рода документах идет речь.

Сообщается также, что Конгресс США планирует провести дополнительное слушание по вопросу сбора информации Агентством национальной безопасности. "Американский народ полагается на разведывательные службы и верит в то, что они предоставят правдивую и полную информацию, с тем чтобы конгресс и правосудие могли осуществлять контроль. Я все еще обеспокоен тем, что мы так и не получили ответа от АНБ. Я планирую провести еще одно слушание по данному вопросу в юридическом комитете и намерен требовать честности и откровенности от разведслужб", - сказал председатель юридического комитета сената Патрик Лихи.