Активисты заняли угол Тверской улицы, здание Госдумы практически полностью было окружено демонстрантами. Позже ОМОН оттеснил людей от здания Думы.  Люди скандируют лозунг "Свобода!", "Россия без Путина", "Свободу Навальному". По разным подсчетам на улицы Москвы вышли от 7 до 35 тыс. человек, в том числе известные участники протестного движения: телеведущий Леонид Парфенов и писатель Борис Акунин, а также сестра Михаила Прохорова - телеведущая Ирина Прохорова. Полиция насчитала всего 2,5 тыс. митингующих. 

Читайте также: Навальный приговорен к пяти годам лишения свободы

Сначала задерживали наиболее активных демонстрантов, в автозаки отправлялись те, кто раздавал листовки с агитацией за Навального. За несколько часов в Москве и Петербурге полицейские задержали более 100 участников несанкционированных акций.  По предварительным данным, в Москве в автозаках оказались около 60 человек, в Петербурге - не менее 42.  Среди задержанных - как видные оппозиционеры, так и журналисты. Арест активистов сопровождается криками "Позор". Ближе к ночи начали поступать сообщения о массовых задержаниях участников митинга. По последним данным задержаны более 113 участников митинга. 

Фото: "Народный сход" в Москве в поддержку Навального

Напомним, сегодня Ленинский районный суд Кирова приговорил Алексея Навального к 5 годам лишения свободы, признав его виновным в организации хищения имущества госпредприятия "Кировлес" на сумму в 16 млн руб. Защита Навального заявила, что в 10-дневный срок обжалует приговор, западные страны осудили приговор и выразили свои опасения действиями судебной власти.

В Новосибирске, Пензе, Петербурге, Красноярске и даже Лондоне состоялись акции в поддержку оппозиционера. Тем временем, прокуратура обжаловала арест Навального. Представители прокуратуры заявили, что решение об аресте А.Навального незаконно, так как обвинительный приговор в законную силу не вступил. Кировский областной суд рассмотрит апелляцию в пятницу, 19 июля.