Активисты заняли угол Тверской улицы, здание Госдумы практически полностью окружено демонстрантами. Люди скандируют лозунг "Свобода!", "Россия без Путина", "Свободу Навальному". По разным подсчетам на улицы Москвы вышли от 7 до 15 тыс. человек, в том числе известные участники протестного движения: телеведущий Леонид Парфенов и писатель Борис Акунин, а также сестра Михаила Прохорова - телеведущая Ирина Прохорова. По неофициальным данным на улицы Москвы вышли от 2 до 35 тыс. людей. Полиция насчитала всего 2,5 тыс. митингующих. 

Читайте также: Навальный приговорен к пяти годам лишения свободы

Полицейские задержали наиболее активных демонстрантов, в автозаки отправились те, кто раздавал листовки с агитацией за Навального, а также женщина с медицинской маской на лице. Согласно закону о митингах, закрывать свои лица на массовых акциях запрещено, это наказывается штрафом. Сначала было известно о трех задержанных, однако сейчас сообщается о массовом задержании людей, раздающих листовки. По неофициальным данным, арестованы более 50 человек. Из Петербурга сообщается о 23 задержанных. Арест активистов сопровождается криками "Позор". К памятнику Карла Маркса прибыли 6 автобусов с ОМОНовцами, которые резвой иноходью направились в сторону демонстрантов. На Манежную площадь прибыл и глава ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин. По улицам движется колонна поливальных машин, около 10 автомобилей.

Также сообщается, что около гостиницы "Москва" собрались от 200 до 500 человек, всего же в центре уже около 4 тыс. человек, заявляют очевидцы. Демонстранты вышли на Тверскую улицу и попытались перекрыть и ее.

Фото: "Народный сход" в Москве в поддержку Навального

Несколько центральных станций метрополитена - "Маяковская", "Пушкинская", "Площадь Революции" и "Охотный ряд" работают только на вход.

Напомним, сегодня Ленинский районный суд Кирова приговорил Алексея Навального к 5 годам лишения свободы, признав его виновным в организации хищения имущества госпредприятия "Кировлес" на сумму в 16 млн руб. Защита Навального заявила, что в 10-дневный срок обжалует приговор, западные страны осудили приговор и выразили свои опасения действиями судебной власти.

В Новосибирске, Пензе, Петербурге, Красноярске и даже Лондоне состоялись акции в поддержку оппозиционера. Тем временем, прокуратура обжаловала арест Навального. Представители прокуратуры заявили, что решение об аресте А.Навального незаконно, так как обвинительный приговор в законную силу не вступил. Кировский областной суд рассмотрит апелляцию в пятницу, 19 июля.