Если на местных жителей, то они в это время стараются заработать и рады такой возможности. Наверное, это проводится ради тех, кто переживает сезонные проблемы с психологическим самочувствием? Что греха таить, такие люди тоже есть. "А если серьезно, то даже если отбросить в сторону гуманитарную составляющую паломничества в Умань и говорить языком экономики, то окажется что в Украине не так уж много достопримечательностей, к которым постоянно приезжают десятки тысяч иностранцев. Посещение хасидами Умани для Украины вполне сопоставимо с проведением хорошего футбольного матча европейского уровня. На какие еще мероприятия в Украине разово может приехать около 30 тыс. иностранцев? Какой еще небольшой украинский город может похвастаться таким наплывом гостей? Даже если один иностранец потратит хотя бы 1000 долларов в Украине, а только дорога обходится намного дороже, то это будет около 250 млн грн поступлений в экономику менее чем за неделю", - заявил Александр Фельдман.

Также Фельдман отметил, что в Украине существует еще около десятка таких мест, которые могли бы стать объектами массового паломничества. К несчастью для местных бюджетов, большинство из них находятся там, где большинство в советах имеет "Свобода".

Как сообщалось ранее, председатель Черкасской областной организации ВО "Свобода" Юрий Ботнарь заявил о намеченном на 12 сентября проведении акции "Умань без хасидов".