в США, а также цели организации в регионах от Северной Африки до Кавказа и Кашмира.

Хотя главной целью "Аль-Каиды" остается ослабление США и Израиля, А.аль-Завахири подчеркнул важность "давы" - миссионерской работы в целях распространения своих идей.

"Что касается приспешников Америки, здесь подходы различаются от места к месту. Основной принцип заключается в избегании конфликта с ними, кроме тех стран, где конфликт становится неизбежным", - сказал он.

Эти комментарии относятся к Северной Африке, где, как полагают эксперты, "Аль-Каида" использует наиболее благоприятную среду, созданную арабскими революциями 2011 г., для поиска новых сторонников, часто через местные объединения, при этом, не привлекая внимания к своей деятельности нападениями и насилием.

"Наша борьба носит длительный характер, а для джихада нужны безопасные базы", - говорит аль-Завахири.

Аль-Завахири также заявил о необходимости ослабить Алжир, где исламистские боевики были сокрушены в ходе гражданской войны в 1990-х годов, и распространять влияние джихадистов по всему Магрибу и Западной Африке.

Также глава "Аль-Каиды" признал право боевиков сражаться против России на Кавказе, против Индии в Кашмире и против Китая в Синьцзяне.