Я призываю своих братьев не возвращать оружие новым ливийским властям", - заявил журналистам представитель AQMI Мохтар Белмохтар.

Ранее ООН призвала Ливию уничтожить оружейное наследие режима Муаммара Каддафи. В первую очередь предлагалось уничтожить зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) и запасы химического оружия.

Как отмечалось в заявлении членов Совбеза ООН, данные виды вооружения представляют серьезную опасность. Попав в руки террористических организаций, они могут быть использованы для проведения масштабных терактов.

До начала гражданской войны в Ливии в арсеналах армии Каддафи насчитывалось до 20 тыс. единиц ПЗРК типа "Стрела" и "Игла". По расчетам экспертов, закупленные в конце 1980-х гг. комплексы практически полностью выработали свой ресурс, а из-за ненадлежащих условий хранения до 80% от их числа могут быть технически неисправны. Однако оставшаяся часть, а это около 4 тыс., может быть вполне боеспособной. Их ракеты представляют незначительную угрозу для боевых самолетов нового поколения, но с легкостью поражают гражданские лайнеры и вертолеты - они и могут стать основной целью террористов.

Помимо ПЗРК, в наследство от старого режима новым властям досталось около 12 т иприта или "горчичного газа", но, по мнению военных экспертов, они представляют незначительную опасность, так как самостоятельно разложились из-за длительного хранения.

Во время гражданской войны в Ливии на стороне Переходного национального совета (ПНС), воевавшего против режима Каддафи, сражались боевики различных исламистских течений. Каддафи неоднократно предостерегал Запад, что на стороне повстанцев воюют боевики "Аль-Кайеды".

В феврале с.г. в Ливии началась гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешалось НАТО после соответствующей резолюции Совета безопасности ООН. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира.

20 октября в 2011 г. был убит сам экс-ливийский глава Каддафи. Это произошло во время боев в городе Сирт - "малой родины" бывшего главы государства.

Напомним, 1 ноября НАТО объявило о прекращении военной операции в Ливии. Кроме того, ПНС избрал своего нового руководителя. Перед этим Совет Безопасности ООН принял решение о снятии бесполетной зоны над Ливией с 1 ноября 2011 г.

После прихода к власти в Ливии ПНС, ожидается, что в стране опять будут введены законы шариата, в свое время отмененные Каддафи. Об этом ранее заявил уже экс-глава ПНС Мустафа Джалиль. Отметим, что на протяжении нескольких месяцев сторонники Каддафи предостерегали, что победа ПНС будет означать успех радикальных исламистов. Интересно, что "Аль-Кайеда", поддержавшая ливийскую оппозицию, ранее также предлагала создать в Ливии исламское государство. По мнению ряда СМИ, заявления Джалиля стали сюрпризом для стран Запада, рассчитывавших, что после свержения Каддафи в Ливии будет построено демократическое общество.