Среди возможных претендентов на эту должность называют народного депутата Сергея Кивалова (Партия регионов).

Об уходе Костусева в субботу, 3 декабря, сообщила начальник управления информации Одесского горсовета Анна Осипчук.

"Алексей Костусев действительно ушел в отставку. Все официальные комментарии будут не раньше понедельника",- заявила Осипчук. Источники в мэрии утверждают, что такое решение мэр принял после встречи с Президентом Виктором Януковичем.

Информация о том, что одесский мэр собирается уйти в отставку, активно обсуждалась в СМИ на протяжении минувшей недели. Все началось с заявления главы парламентского комитета по вопросам правосудия Сергея Кивалова. Он сказал газете "Комсомольская правда в Украине", что "никаких слухов нет - Костусеву предложили занять новую должность, и он согласился". После этого с электронного адреса управления информации Одесского горсовета журналистам было отправлено письмо с комментарием Костусева, в котором он настоятельно рекомендовал главе комитета "не вмешиваться не в свои дела". Позже в одесской мэрии поспешили откреститься от этого заявления, уверяя, что электронный ящик был взломан, а силовые структуры, в частности СБУ, выясняют, кто за этим стоит.

Кандидат от Партии регионов Костусев был избран мэром Одессы 31 октября 2010 г. По итогам выборов он набрал 50,8% голосов, обойдя на 20% своего ближайшего конкурента Эдуарда Гурвица, баллотировавшегося от партии "Фронт змин".

Чиновники весьма осторожно комментировали субботнее заявление Одесского горсовета. "У нас нет никакого подтверждения этой информации (об уходе). А комментировать слухи я не буду",- заявил изданию председатель Одесской обладминистрации, глава областной организации Партии регионов Эдуард Матвийчук.

Более охотно возможный уход Костусева комментировали его политические оппоненты. В "Батькивщине" в качестве причины отставки называют невыполнение мэром и его политической силой предвыборных обещаний. "Ничего из того, что обещала Партия регионов, не выполнено. Вместо этого люди видят постоянные ссоры, кадровые перестановки, урезание финансирования социальных программ. В общем, команды профессионалов не получилось, и поэтому постоянно происходят замены и поиск новых игроков. Отставка Костусева, на мой взгляд, связана именно с его непрофессионализмом",- сказал изданию глава фракции "Батькивщина" в Одесском облсовете Сергей Веселов.

Как ни странно, мотивы ухода Костусева, высказанные оппозиционерами, полностью совпадают с претензиями к нему со стороны администрации президента (АП). Источники в АП не подтверждают, но и не опровергают факт встречи Костусева с главой государства.

Между тем, источники в АП признают - претензии к одесскому мэру связаны с тем, что его авторитет перестал работать на рейтинг Партии регионов. "В работе Костусева стало больше минусов, чем плюсов. Мы не можем себе этого позволить, учитывая, что Одесса является одним из четырех базовых регионов, обеспечивающих электоральную поддержку Партии регионов",- сообщил источник.

Следует отметить, что на парламентских выборах 2007 г. Одесса была поделена на два территориальных избирательных округа - 132-й и 133-й. В 132-м за Партию регионов проголосовали 50,97% избирателей, в то время как за ближайшего конкурента "регионалов", БЮТ - всего 16,16%. В 133-м округе Партию регионов поддержали 54,31% избирателей, а БЮТ - 14,86%.

Согласно закону "О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей", внеочередные выборы должны быть назначены не позднее 10 дней после того, как действующий мэр подал в отставку. "Кроме Кивалова, у нас пока нет другого кандидата на этот пост",- сообщил источник в АП.

Главный соперник Костусева на минувших выборах, бывший мэр Одессы (с 1994 по 1998 и с 2005 по 2010 гг.) Гурвиц вчера рассказал изданию, что пока не принял решения об участии в возможных выборах городского председателя. "Год назад я выдвигал свою кандидатуру потому, что на пост мэра претендовал Костусев - человек, о котором я говорил, что за пять месяцев он уничтожит то, что мы создавали в течение пяти лет. Мне очень жаль, что все так и получилось. Костусев совершенно неспособен руководить городом. За этот год Одесса потеряла кредитный рейтинг и доверие инвесторов",- заявил Гурвиц.

Напомним, до избрания мэром Одессы Костусев возглавлял Антимонопольный комитет Украины.