Как заявил в среду перед судом один из лидеров тори лорд Фельдман, в августе 2008 г. он и Джордж Осборн, бывший тогда еще теневым канцлером британского казначейства, были приглашены на виллу Ротшильда на Корфу. По словам Фельдмана, миллиардер рассказал ему о заинтересованности Дерипаски в финансировании консерваторов.

Версия политика при этом расходится с изложением самого Ротшильда. В октябре 2008 г. миллиардер заверил в письме к The Times, что именно сопредседатель консерваторов выступил с инициативой такого партнерства, но получил отказ от российского олигарха. Фельдман же опроверг это заявление, подчеркнув, что пытался отговорить Ротшильда от получения помощи, поскольку средства для финансирования политических партий должны поступать либо от избирателей, либо от легального британского бизнеса.

Впрочем, перекрестный допрос показал, что лорд Фельдман путается в своих же показаниях. Он признал, что сам непосредственно не слышал разговора между Ротшильдом и Дерипаской, но предположил, что тот мог состояться во время пребывания всей четверки (включая Осборна) на яхте олигарха. Тема возможного финансирования консерваторов впервые всплыла спустя три недели, в телефонном разговоре между политиком и британским миллиардером. Тогда Ротшильд сообщил ему, что одна из компаний Дерипаски, Leyland DAF, заинтересована в поддержке тори. Фельдман выразил сомнения в законности подобной сделки. Он обсудил ее с коллегами по партии, и в результате от помощи россиянина решили отказаться.

Допрос лорда Фельдмана состоялся в рамках слушания по делу Ротшильда, обвиняющего издание Daily Mail в клеветнических высказываниях о его деловых связях с Олегом Дерипаской. В статье от мая 2010 г. автор написал, что лорд Питер Мандельсон, недавно назначенный еврокомиссаром по торговле по инициативе Ротшильда, помог российскому бизнесмену совершить выгодную сделку с американским алюминиевым заводом Alcoa. Мендельсон, будучи еврокомиссаром по торговле, мог дать надежду на снижение тарифов на импорт товаров из Восточной Европы, что он и сделал, писала газета. И вскоре тарифы действительно были сокращены.

По данным прессы, дружба Ротшильда с Олегом Дерипаской началась в 2002 г,, тогда же он возглавил наблюдательный совет En+ Group, которой принадлежат все активы российского бизнесмена, и стал его финансовым советником.

Напомним, на парламентских выборах 6 мая 2010 г. консерваторы получили 306 мандатов и не смогли сформировать однопартийное правительство. В итоге, 12 мая была создана правительственная коалиция с участием консерваторов и либеральных демократов. Премьер-министром стал Дэвид Кэмерон.