По мнению экспертов организаций, содержание закона, а также особенности его принятия, являются шагом назад для украинской демократии.

Институты обращают внимание на пять особенностей закона, которые меняют проведение избирательного процесса в стране, сообщает Коммерсантъ-Украина со ссылкой на Kyiv Post.

Первая - это изменение требований к регистрации партий. Ужесточенные правила ограничивают возможности партий политиков, получивших значительную поддержку на последних президентских выборах - Сергея Тигипка и Арсения Яценюка.

Второй особенностью эксперты назвали изменения в составе избирательных комиссий и их полномочиях. В частности, то, что теперь членов избиркомов могут назначать лишь партии, представленные в парламенте текущего созыва. Эксперты отмечают, что таким образом партии, которые на конкретной территории не пользуются поддержкой населения, смогут влиять на ход голосования.

Также эксперты в качестве негативных нововведений отмечают принцип выдвижения мэра политической партией, сокращение периода избирательной кампании, и отмену требования для кандидатов в местные советы подавать в избиркомы тексты своих программ.

Впрочем, авторы отчета отмечают и позитивное нововведение - разрешение присутствовать на территории избирательных участков и местным наблюдателям. Ранее они пользовались таким правом лишь на выборах в Верховную Раду.