Несмотря на недавнее решение правительства Украины об отложении подписания этих важных двусторонних договоренностей, Американская торговая палата в Украине убеждена, что саммит в Вильнюсе предоставляет прекрасную возможность для руководства Украины сделать этот важный шаг. Как одна из наиболее влиятельных бизнес-ассоциаций, объединяющая более 600 ведущих международных и отечественных компаний, где работают более миллиона украинских граждан, Американская торговая палата всегда последовательно поддерживала и призывала руководство Украины к продолжению движения в направлении достижения цели стать неотъемлемой частью европейского сообщества.

Использование преимуществ соглашения об ассоциации с одновременным поддержанием тесных экономических связей с такими традиционными партнерами Украины как Россия является чрезвычайно важным. Однако мы глубоко убеждены, что именно европейский путь откроет новые и интересные возможности для страны с точки зрения модернизации и диверсификации экономики, перехода к мировым стандартам производства и качества, внедрение надлежащей нормативно-правовой базы для инвестиций и ведения бизнеса и применения лучшей международной практики, адаптированной к украинским реалиям. Новые возможности, которые возникнут для отечественных и международных компаний, которые работают в Украине, будут способствовать продвижению экономики на пути к большему процветанию в будущем посредством: улучшения производства и экспорта сельскохозяйственной продукции, в частности пищевой продукции; укрепление энергетической независимости страны и получения дополнительных инвестиций благодаря созданию более прозрачных, стабильных и равных условий, а также обеспечения более свободного перемещения товаров, услуг, инвестиций и трудовых ресурсов, как это определено в еще не подписанных соглашениях с ЕС.

Мы убеждены, что подписание этих соглашений именно сейчас, а не перевод этого процесса на неопределенное время в будущем, даст четкий сигнал и станет естественным следующим шагом в переходе от стагнации постсоветской экономики к оживленной рыночной экономики в сердце Европы. Мы все осознаем, что этот переход будет нелегким и даже несет с собой определенные вызовы на начальном этапе этой долгосрочной инициативы. Полностью осознавая это, компании-члены Американской торговой палаты готовы применять свой опыт и практические навыки для оказания поддержки бизнеса и правительства Украины в этом процессе и привлечению большего количества компаний и инвесторов, таким образом стимулируя экономический рост, создание новых рабочих мест и повышение стандартов жизни в этой замечательной стране, в которой мы все живем и работаем.

Уже был выполнен большой объем работы, однако многое еще остается сделать государству и бизнес-сообществу для выполнения соглашений в полном объеме, если и когда они будут подписаны. Американская торговая палата остается твердой в своем намерении поддерживать Украину на ее пути к успешного осуществления европейского выбора путем продолжения построения широкого и всеобъемлющего партнерства с заинтересованными участниками этого процесса с целью обеспечения общего успеха экономики страны и повышения благосостояния ее населения. Соглашение об ассоциации является благоприятным для ЕС, но еще более выгодным оно является для будущего процветания Украины и ее народа. Это будущее, и мы должны думать об этом будущем уже сегодня, когда работаем вместе для построения лучшего завтра", - говорится в заявлении.