Он хочет, чтобы Президент США Барак Обама рассмотрел этот вопрос.

Угроза бойкота помогла бы Америке добиться своего в "деле Сноудена". "То, что русские сейчас делают - возмутительно. Мы определенно не перезагрузили наши отношения с Россией в позитивном смысле. Если Москва даст убежище этому парню, это станет нарушением верховенства права и будет пощечиной США", - сказал политик.

Читайте также: Сноуден просит политического убежища в России

Как отмечает издание, Грэм является первым американским сенатором, предложившим связать Олимпиаду в Сочи и предоставление убежища Сноудену. По сведениям The Hill, другие члены сената не разделяют решимости Грэма.

"Есть много вещей, которые мы можем сделать. Но думаю, что прошлый опыт с отменой Олимпиады был не очень хорошим", - сказал сенатор и близкий соратник Грэма Джон Маккейн, известный своими резкими высказываниями в адрес России и лично Владимира Путина.

Напомним, Эдвард Сноуден стал фигурантом уголовного дела в США. Это произошло после того, как в американской прессе были опубликованы резонансные журналистские расследования. СМИ сообщили о массовой слежке, организованной сотрудниками АНБ и ФБР за гражданами других стран в социальных сетях.

Читайте также: Страны МЕРКОСУР отзывают послов из ЕС из-за Сноудена

Разведсообщество США получило доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo!. Источником утечки данных о слежке спецслужб США за пользователями Интернета оказался на то время 29-летний Сноуден, последние четыре года являвшийся техническим сотрудником Агентства национальной безопасности и работавший с внешними подрядчиками, в частности с Booz Allen и Dell.

Сейчас Сноуден находится в московском аэропорту "Шереметьево". Он обратился к правительству России о предоставлении ему временного убежища.

Следует добавить, что США уже однажды бойкотировали Олимпиаду - в 1980 г. в Москве. Тогда это был протест против введения СССР войск в Афганистан.