Вместо этого, она должна уважать свои обязательства разработать правовую базу для борьбы с гомофобией, а ЕС, в свою очередь, должен потребовать выполнения этих обязательств", - заявила директор представительства Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

Напомним, в четверг уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская и несколько депутатов Верховной Рады сделали объявление о поездке в Брюссель, целью которой является убедить Европейскую комиссию освободить Украину от обязательств принять изменения к антидискриминационного законодательства. Объявление вышло после заявлений о том, что проект закона, направленного на ликвидацию дискриминации ЛГБТ, не найдет необходимой поддержки в парламенте.

"Проект закона предлагает поправки к ряду законов, включая Кодекс законов о труде, добавляя запрете дискриминации по признаку сексуальной ориентации в сфере занятости. Amnesty International неоднократно призывала парламентариев принять этот закон, и рассмотреть вопрос о внесении изменений в Закон "Об основах предотвращения и противодействия дискриминации", включив сексуальную ориентацию в перечень запрещенных оснований для дискриминации", - говорится в заявлении.