Быстрые действия по созданию нового органа для расследования преступлений, совершенных представителями правоохранительных органов, могли бы стать предупредительным сигналом для силы, которая привыкла, что любые незаконные действия ей сходят с рук", - отметил координатор кампании Amnesty International по Украине Макс Такер.

Дело Игоря Индило - одно из многих, задокументированных Amnesty International, которые свидетельствуют о неадекватности системы, в которой прокуратура расследует преступления, совершенные милицией, отмечает Такер.

"Тот факт, что нужно было два года интенсивного освещения дела в СМИ и решение апелляционного суда только для того, чтобы начать расследование, показывает, насколько неэффективна существующая система", - сказал Такер и добавил: "Без органа, который будет привлекать сотрудников правоохранительных органов к ответственности, украинские милиционеры будут продолжать бить и пытать людей, как им заблагорассудится. И во всех случаях, о которых узнают СМИ, милиционерам ничего не будет".

Организация также повторила свое предложение, которое она сделала впервые в октябре 2011 г., работать вместе с правительством для создания нового органа по расследованию нарушений прав человека милиционерами.

"Мы имеем значительный опыт сотрудничества с правительствами разных стран мира для создания эффективных механизмов обжалования действий сотрудников правоохранительных органов. Мы будем рады поделиться этими знаниями с представителями украинской власти", - сказал Такер.

Напомним, ранее в Amnesty International выступили с заявлением о том, что украинская милиция требует срочного реформирования перед Евро-2012. Поводом для подобного заявления стал инцидент, когда шесть работников государственной службы охраны (ГСО) "ограбили и жестоко избили двух мужчин во Львове 21 апреля".

Ранее Amnesty International задокументировала много других случаев в городах, принимающих Евро-2012, "когда милиция пытала людей, требуя деньги, выбивая признание только из-за сексуальной ориентации или этнического происхождения жертвы".

Также Amnesty International ранее выступила с рекомендацией сделать орган для рассмотрения жалоб на действия милиции более независимым.

Напомним, Евро-2012 пройдет в Польше и Украине в июне. Киев, Донецк, Львов и Харьков примут футбольные матчи. Ранее сообщалось, что в одном только Киеве во время проведения Евро-2012 порядок будут обеспечивать до семи тысяч милиционеров. В это время украинские милиционеры будут работать в три смены.