Во время выставки предполагается обсудить условия приобретения машины несколькими российскими авиакомпаниями и авиаперевозчиками из дальнего зарубежья.

В течение всего периода работы выставки машина будет демонстрироваться на статической экспозиции и совершит несколько демонстрационных полетов.

В АНТК подчеркнули, что на выставке будет представлен не экспериментальный экземпляр, а сертифицированный самолет, готовый работать на региональных и ближнемагистральных маршрутах. "Лайнер ждут его первые заказчики из России, Казахстана и Украины. В частности, авиакомпании РФ уже подписали контракты на приобретение 28 Ан-148, закупка еще 15 предусмотрена в качестве опциона", - отметили в пресс-службе.

Для России серийное производство Ан-148 началось в ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО). Сборка первых 4 серийных экземпляров самолета, предназначенных для российского заказчика, планируется уже до 2009 года.

Напомним, Ан-148-100 - региональный реактивный пассажирский самолет нового поколения, предназначенный для перевозки 68-85 пассажиров на дальность 2000-4400 км. Лайнеры заменят Ан-24, Ту-134 и Як-40.

Общее количество заказанных самолетов на данный момент превысило 50 штук. Кроме того, авиаперевозчики разных стран высказали намерения приобрести дополнительно к этому еще 150 экземпляров.

В производстве Ан-148 задействовано более 240 предприятий из 14 стран мира. Окончательная сборка осуществляется на КиГАЗ "Авиант" в Киеве и на ВАСО.