Текст закона опубликован в официальных изданиях - газетах "Голос України и "Урядовий кур’єр" в среду, 5 ноября.

 

 

Согласно завершающим положением закона, он вступает в силу со дня опубликования, кроме 4 и 5 пунктов 2 раздела закона, которые вступают в силу с 1 января 2009 года.

 

 

Соответствующие пункты устанавливают специальный режим налогообложения в сфере сельского и лесного хозяйства.

 

 

Закон действует до принятия Радой в связи со стабилизацией финансово-экономической ситуации решения о прекращении действия раздела 1 этого закона и о редакции соответствующих положений законов, изменения в которые предусмотрены разделом 2 этого закона, но не позже, чем до 1 января 2011 года.

 

 

Напомним, 31 октября Верховная рада приняла закон о первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса. За принятие закона проголосовали 243 народных депутатов из 440, зарегистрированных в сессионном зале.

 

 

Принятие закона поддержали 154 депутата от БЮТ, 69 - от фракции "Наша Украина  Народная самооборона и 20 - от фракции Блока Литвина. Ни одного голоса не дали депутаты от Партии регионов и КПУ.

 

 

Законом предусматривается за счет сверхплановых поступлений от приватизации государственного имущества в 2008 году и поступлений этих средств в полном объеме в 2009 году, а также целевого размещения государственных ценных бумаг, создать стабилизационный фонд, средства которого используются в установленном Кабинетом министров Украины по согласованию с комитетами ВР по вопросам финансов и банковской деятельности и по вопросам бюджета порядке.