"Вина Василия Волги в совершении преступления доказана в полном объеме. Суд первой инстанции учел все обстоятельства и доказательства по делу", - сказал один из прокуроров на заседании суда.

Читайте также: Василий Волга приговорен к пяти годам лишения свободы

Сам Волга еще раз заявил о своей невиновности и недоказанности вины. В то же время защита Волги считает, что высокая нравственность подзащитного исключает возможность вымогательства им взятки.

Напомним, 24 сентября прошлого года суд признал Волгу виновным в покушении на получение взятки и приговорил его к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества с запретом на три года занимать руководящие должности в органах государственной власти.

Волга находится под арестом с 19 июля 2011 года.

Как известно, Василия Волгу обвиняли в вымогательстве взятки в особо крупных размерах у председателя наблюдательного совета кредитного союза "Первое кредитное общество" Андрея Азарова в размере 500 тыс. дол. через директора одного из департаментов Госфинуслуг Виктора Адамовича, а также в трудоустройстве своего водителя по поддельному диплому.

Читайте также: Волга считает, что возбуждение уголовного дела связано с его осведомленностью о переводе "в тень" 700 млн грн бюджетных средств

В отношении экс-главы Госфинуслуг Волги было возбуждено уголовное дело по ст. 368 часть 3 - взятка в особо крупном размере. Позже Генпрокуратура возбудила против Волги новое уголовное дело - было установлено, что он в 2010 г. принял на государственную службу в Госфинуслуг человека, который оказывал ему услуги водителя и получал государственные средства в качестве заработной платы в должности главного специалиста одного из отделов. Волга признал свою вину в халатности при оформлении на работу своего водителя, однако отверг обвинения в злоупотреблении служебным положением.

Волга занимал должность председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины с 22 марта 2010 г по 25 июля 2011 г., когда был уволен за нарушение присяги государственного служащего.