По ее словам, перерыв объявлен в связи с окончанием рабочего дня. Ранее в ходе судебного заседания суд приступил к изучению материалов дела.

Ранее суд отказал защите Тимошенко в приостановке рассмотрения апелляции. "Суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства относительно приостановки рассмотрения апелляции Тимошенко Юлии Владимировны на решение Печерского районного суда", - заявила Ситайло.

Отметим, ранее защитник Тимошенко адвокат Николай Сирый заявил ходатайство о прекращении рассмотрения дела. "Защита просит остановить рассмотрение дела... до того момента, когда состояние здоровья позволит Тимошенко принимать участие в судебном процессе", - заявил Сирый.

По его словам, продолжение рассмотрения апелляции сегодня навредит имиджу Украины. "Если в отсутствии Тимошенко будем рассматривать дело, мы будем выглядеть нехорошо на весь мир... поскольку государство не только не может обеспечить лечение, но и неспособно обеспечить присутствие осужденной", - добавил Сирый.

В ходе судебного заседания суд не удовлетворил ходатайство адвоката Юрия Сухова о переносе рассмотрение апелляции в связи с тем, что ему сегодня еще необходимо принимать участие на другом судебном процессе. Также суд не удовлетворил ходатайство адвоката Александра Плахотнюка о возвращении сегодняшнего заседания на начальную стадию, поскольку суд не разъяснил прокурору Байрачному его права.

Также Апелляционный суд Киева отказал защите Тимошенко в отводе коллегии судей. Суд сослался на отсутствие оснований для отвода всей коллегии судей. Также суд подчеркнул, что неявка осужденной на судебный процесс не является причиной отвода всей коллегии судей.

Вместе с тем, в ходе судебного заседания суд приобщил к материалам дела заявление от журналистов о плохом качестве аудиотрансляции судебного заседания в конференц-зале. В данный момент суд продолжает рассматривать ходатайства сторон.

Ранее защитник Тимошенко адвокат Плахотнюк заявил отвод всей коллегии судей, которая рассматривает апелляцию бывшего премьера. "Суд нарушил право на защиту моей подзащитной... Это дает право думать о предвзятости и заангажированности суда", - заявил Плахотнюк.

Обосновывая свое заявление, адвокат подчеркнул, что суд не создал надлежащих условий для обеспечения защиты Тимошенко, а именно: несмотря на то что суд признал обязательным присутствие осужденной на рассмотрении апелляции, Тимошенко в суд не доставлена. Таким образом, по мнению адвокатов, Тимошенко лишена законного права на защиту.

Ранее суд принял решение продолжать слушание апелляции на приговор Печерского районного суда в отсутствие Тимошенко.  "Коллегия судей считает возможным рассмотрение апелляции в отсутствии осужденной... коллегия постановила: продолжать рассмотрение апелляции в отсутствии Тимошенко", - заявила судья Ситайло.

Суд сослался на то, что бывшему премьеру была предоставлена возможность принимать участие в процессе, однако Тимошенко ей не воспользовалась.

Отметим, во время перерыва адвокат Тимошенко Николай Сирый сказал, что при интенсивном рассмотрении апелляции, суду понадобится около 3 дней. "Если проводить интенсивное рассмотрение апелляции, то дня 3 необходимо для того, чтобы рассмотреть все юридические моменты этого дела", - сказал Сирый.

Защита выразила мнение, что рассматривать апелляцию, по сути, в отсутствии Тимошенко категорически нельзя. Защитники в очередной раз заявили, что Тимошенко имеет желание принимать участие в судебном процессе, но не может из-за тяжелого состояния здоровья.

В свою очередь прокуроры, поддерживающие государственное обвинение, выразили мнение, что Тимошенко трижды была предоставлена возможность принять участие в рассмотрении ее апелляции. Таким образом, прокуроры считают, что нет оснований не проводить судебные заседания в отсутствие Тимошенко.

Также Апелляционный суд Киева отказал защите Тимошенко в отводе председательствующей по делу судьи Ситайло.  Суд сослался на то, что ранее уже рассматривались отводы председательствующей судье и новых оснований для отвода нет.

В ходе судебного заседания судья Ситайло начала оглашать диагноз Тимошенко, но после слов "подкожная гематома... левой руки" присутствующие в зале начали сканировать "ганьба, ганьба". Однако судья дочитала медицинский документ, где назван диагноз бывшего премьер-министра.

Власенко заявил, что такая информация является конфиденциальной и судья нарушила законодательство Украины.

Сегодня Апелляционный суд Киева продолжил судебное заседание, где слушается апелляция на приговор Печерского районного суда Киева по делу Тимошенко. Сама Тимошенко на судебном заседании отсутствует.

На заседании присутствуют защитники бывшего премьера адвокаты Николай Сирый, Александр Плахотнюк и Юрий Сухов, а также прокуроры  Александр Микитенко и Лилия Фролова. Гражданского истца компании НАК «Нафтогаз Украины» представляет Вадим Куницкий. Также на заседании присутствует дочь бывшего премьера Евгения Карр, народные депутаты.

Отметим, вице-спикер ВР Николай Томенко с трибуны ВР заявил, что фракция БЮТБ не участвует в утреннем заседании ВР, потому что депутаты пошли в Апеляционный суд. "Я уполномочен сообщить, что фракция БЮТБ в полном составе сегодня принимает участие в заседании Апелляционного суда, чтобы не допустить той провокации, которая была прошлые разы, когда на заседание не допустили даже журналистов", - сказал Томенко.

Журналистов в зал судебных заседаний так и не пустили, они имеют возможность следить за судебным процессом из конференц-зала Апелляционного суда, где идет прямая трансляція процесса.

Отметим, во время брифинга перед судебным заседанием руководитель группы защиты Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что Апелляционный суд Киева может завершить рассмотрение жалобы Тимошенко до нового года. Также он отметил вероятность того, что суд оставит в силе приговор Печерского райсуда в отношении экс-премьера без изменений.

Ранее стало известно, что Тимошенко потребовала доставить ее в Апелляционный суд Киева, чтобы принять участие в рассмотрении апелляции на приговор Печерского районного суда. Об этом заявил ее защитник Сергей Власенко. "Вчера Юлия Владимировна с целью избежать каких-либо спекуляции по поводу ее здоровья написала заявление руководству СИЗО с требованием доставить ее в суд", - заявил Власенко.

Под Апелляционным судом Киева митингуют около 150 сторонников экс-премьера. Демонстранты держат флаги с символикой партии Батькивщина и Фронт змин. Под судом стоит грузовик с аудиоаппаратурой, откуда митингующие произносят свои речи в поддержку Тимошенко. Также по периметру суда за общественным правопорядком следят около 100 сотрудников спецподразделения Беркут. Однако во дворе суда наблюдаются несколько автобусов с работниками милиции.Акция проходит спокойно.

Напомним, 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. Тимошенко подала апелляцию на решение суда 24 октября.

На решение Печерского суда было подано две апелляции. Вторую 25 октября подали адвокаты Тимошенко. Один из них, народный депутат Сергей Власенко тогда пояснил, что две апелляции в отдельности от экс-премьера министра Юлии Тимошенко и от защиты, обоснованы большей надежностью.

Вчера Киевский апелляционный административный суд оставил в силе решение Окружного административного суда от 11 ноября 2011 г. об отмене решения Шевченковского районного суда Киева от 1 февраля 2005 г. Таким образом суд не удовлетворил апелляцию экс-премьер-министра Украины на решение Окружного административного суда от 11 ноября 2011 г.

Сообщалось, что адвокаты экс-премьера обжалуют это решение в Высшем административном суде Украины.

Также суд отказал адвокату Тимошенко в организации служебной проверки по факту исчезновения из материалов административного дела документов.

Отметим также, что 8 декабря Шевченковский райсуд Киева принял решение по делу корпорации "Единые Энергетические системы Украины" ЕЭСУ избрать для экс-премьер-министра Тимошенко меру пресечения в виде ареста. Такое решение суд принял на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО.

20 октября 2011 г. Генеральной прокуратурой Украины отменено незаконное постановление о закрытии уголовного дела относительно Тимошенко по фактам разворовывания бюджетных средств на сумму свыше 25 млн грн и уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 20 млн грн путем внедрения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией ЕЭСУ и укрывательства от налогообложения доходов от деятельности ее офшорной компании Somolli Enterprises Limited.

Ранее сообщалось, что Главное следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) объединило дела по экс-премьеру в одно производство и создало общую следственную группу. Согласно сообщению, Генпрокуратура Украины решила, что подследственность по всем делам Тимошенко, будут устанавливать следователи СБУ.

В производстве СБУ находится уголовное дело по обвинению в совершении в 1996-2000 гг. покушение на растрату средств госбюджета Украины в 405,5 млн долл.

Кроме того, в производстве главного следственного управления Государственной налоговой службы Украины находится уголовное дело по обвинению в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл., незаконного возмещения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн грн путем введения финансовой схемы расчетов за товарно-материальные ценности корпорацией "ЄЕСУ" и сокрытия полученных от подконтрольных ей оффшорных компаний доходов, которые использованы для личного обогащения.

Ранее, 5 декабря т.г., пресс-служба ГНСУ сообщила, что  следователи налоговой милиции будут предоставлять экс-премьер-министру Тимошенко в помещении Киевского СИЗО для ознакомления соответствующие материалы судебных экспертиз.

Апелляционый суд Киева на заседании 1 декабря не удовлетворил ходатайство защиты об изменении или отмены Тимошенко меры пресечения.

29 ноября было обнародовано совместное заявление США и ЕС по итогам саммита в Вашингтоне, в котором Украину призвали к ведению честных, прозрачных и беспристрастных судебных процессов по делам бывших чиновников, в частности, и относительно любой апелляции по делу Тимошенко.

Дело Юлии Тимошенко ухудшило отношения Украины с Западом, поскольку европейские и американские политики увидели в нем признаки политического. Украинская власть отвергает обвинения в давлении на суд или в предвзятости, утверждая, что речь идет о борьбе с коррупцией.

Вчера сообщалось, что Европейский Суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека во время привлечении ее к уголовной ответственности.