Такое решение огласила Председательствующая по делу судья Елена Ситайло.

В частности, Апелляционный суд не принял к рассмотрению апелляции Сергея Власенко и Николая Титаренко относительно того, что их исключили из процесса в качестве защитников, союза "Многодетных Киевщины" относительно постановления, которым суд не допустил к процессу союз в качестве общественного истца.

Вместе с тем, суд не удовлетворил ходатайства защиты об изменении или отмены Тимошенко меры пресечения, а также ходатайство о допуске Власенко и Титаренко к процессу в качестве защитников. Суд сослался на отсутствие на то оснований.

Кроме того суд не возобновил судебное следствие по причине отсутствия оснований.

Таким образом, Апелляционный суд Киева 13 декабря приступит к рассмотрению апелляции защиты бывшего премьера относительно обвинительного приговора, который вынес Печерский райсуд.

Отметим, Апелляционый суд Киева на заседании 1 декабря не удовлетворил ходатайство защиты об изменении или отмены Тимошенко меры пресечения.

Напомним, 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

8 декабря Шевченковский райсуд Киева принял решение по делу корпорации ЕЭСУ избрать для экс-премьер-министра Тимошенко меру пресечения в виде ареста. Такое решение суд принял на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО.

Следует добавить, что Главное следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) объединило дела по экс-премьеру в одно производство и создало общую следственную группу. Согласно сообщению, Генпрокуратура Украины решила, что подследственность по всем делам Тимошенко, будут устанавливать следователи СБУ.

В производстве СБУ находится уголовное дело по обвинению в совершении в 1996-2000 гг. покушение на растрату средств госбюджета Украины в 405,5 млн долл. Кроме того, в производстве главного следственного управления Государственной налоговой службы Украины находится уголовное дело по обвинению в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл., незаконного возмещения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн грн путем введения финансовой схемы расчетов за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и сокрытия полученных от подконтрольных ей оффшорных компаний доходов, которые использованы для личного обогащения.

26 ноября, Генпрокуратура Украины обвинила экс-премьера в очередном преступлении. По словам заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина, Тимошенко причастна к убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня в 1996 г. Деньги, которые получили киллеры за убийство Щербаня, якобы поступившие со счетов фирм, принадлежащих Тимошенко и Павлу Лазаренко, занимавшему тогда пост главы правительства.

Дело Тимошенко ухудшило отношения Украины с Западом, поскольку европейские и американские политики увидели в нем признаки политического преследования оппозиции. Украинская власть отвергает обвинения в давлении на суд или в предвзятости, утверждая, что речь идет о борьбе с коррупцией. Впрочем, Президент Виктор Янукович еще ранее признал, что дело Тимошенко может помешать подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли ЕС с Украиной.

10 декабря посол ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра заявил, что если ситуация в Украине не изменится, Соглашение об ассоциации 19 декабря подписано не будет.