Он также пообещал выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН по уничтожению сирийского химического оружия.

"Я буду уважать решение Совбеза ООН", - приводит слова сирийского лидера Sky News. Ранее о готовности сирийских властей соблюдать резолюцию сообщил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

Резолюция по ликвидации химического оружия в Сирии была принята в пятницу, 27 сентября. Ее поддержали все 15 членов Совета Безопасности ООН.

Текст документа стал результатом интенсивных переговоров между Россией и США. В ее основу легло соглашение, достигнутое на переговорах в Женеве в начале сентября 2013 г.

Резолюция не предусматривает автоматического применения силы против правительства Асада в случае невыполнения условий.Ранее, при составлении проекта резолюции, на этом пункте настаивали США, однако окончательный вариант требует рассмотрения каждого возможного нарушения на заседании Совбеза.

Напомним, жертвами конфликта в Сирии, которая продолжается с марта 2011 г., стали более 100 тыс. человек.

После появившихся в конце августа сообщений о химатаке в пригороде Дамаска, которая унесла жизни более 350 сирийцев, США и ряд других стран заговорили о возможности начала военной операции против арабской республики.

Однако Россия выступила с инициативой о передаче химического оружия Сирии под международный контроль для последующего его уничтожения. США согласились с таким предложением, и вопрос иностранного военного вмешательства был снят с повестки дня.