", - заявил Асад.

Напомним, что во время саммита "Друзей Сирии" в Риме 28 февраля министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг признал, что его правительство не исключает военных поставок сирийским оппозиционерам. Лондон - наряду с Парижем - последовательно выступает за снятие эмбарго ЕС на продажу вооружений в Сирию.

Читайте также: В результате взрыва возле посольства РФ в Сирии погиб 31 человек (видео)

Глава Сирии также обвинил Лондон в наивности и проведении политики запугивания: "Мы не думаем, что поджигатель внезапно станет пожарным. Честно говоря, Великобритания всегда играла очень неконструктивную роль в нашем регионе на протяжении десятилетий, а некоторые говорят, что и столетий. Проблема в том, что наивная и незрелая риторика этого английского правительства лишь оттеняет давние традиции политики запугивания и гегемонизма".

Кроме того, Асад также заявил, что не собирается покидать Сирию и обсуждать свой отказ от власти с какими-либо иностранными государствами.

"Ни один патриот не решится на то, чтобы жить за пределами своей родины, и я не собираюсь обсуждать свою отставку с представителями иностранных государств", - подчеркнул сирийский лидер.

Читайте также: В Сирии убит иранский военный командир

Как сообщалось, США решили предоставить невоенную помощь сирийской оппозиции в размере 60 млн долл. Так, государственный секретарь США Джон Керри заявлял, что Вашингтон окажет невоенную помощь, в частности, поставит продукты и лекарства сирийским повстанцам, которые добиваются свержения сирийской власти. Об этом Керри сказал в Риме после встречи "Друзей Сирии". По его словам, США предоставят оппозиции дополнительно 60 млн долл.

"США и все страны, представленные здесь, считают, что Сирийская оппозиционная коалиция может успешно идти путем мирных преобразований, но не может этого сделать сама. Ей нужно больше поддержки от нас всех, ей также нужно, чтобы Башар Асад принял иной набор решений", - заявлял Керри.

Отметим, что за время военных столкновений лояльных Асаду сил и оппозиционеров в стране с марта 2011 г. погибли свыше 70 тыс. человек.