Западные страны идут по неверному пути, они словно балуются со спичками в столь пожароопасном регионе, он может вспыхнуть. Хотите увидеть еще один Афганистан? Или десяток Афганистанов сразу? Если они желают отделить Сирию от Ближнего Востока, то пусть помнят - сирийские проблемы отольются всему региону", - заявил Асад.

А в интервью российскому Первому каналу Асад заявил, что Сирия рассчитывает, что Россия продолжит курс на поддержку Дамаска и будет в дальнейшем выступать за стабилизацию ситуации в мире.

Напомним, в Сирии с марта 2011 г. продолжаются массовые демонстрации недовольных режимом Президента Асада. Их участники требуют отставки Асада и проведения политических реформ. Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе используя армейские подразделения. Сообщается, что с начала протестов против нынешнего сирийского руководства были убиты более трех тысяч человек. Сирийские власти обвиняют в беспорядках "иностранных экстремистов", которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране.

США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей. Однако резолюция по Сирии в Совбезе ООН провалилась, так как Россия и Китай, выступающие против вмешательства во внутренние дела страны и одностороннего применения санкций, наложили на нее вето.

Вчера Министры иностранных дел Лиги арабских государств обратились к Президенту Сирии Башару Асаду с призывом немедленно прекратить "убийства гражданских", принимающих участие в акция протеста против сирийских властей. Призыв прозвучал после того как в пятницу были убиты 37 участников протестных акций в городах Хомс и Хама.