Подобная гарантия стала бы хорошей основой для урегулирования спора между Эквадором и Великобританией, отметила далее собеседница агентства.

Сам Ассанж сегодня в своем первом публичном выступлении после получения статуса политического беженца от правительства Эквадора, призвал Президента США Барака Обаму сделать правильный выбор и прекратить охоту на ведьм. По его мнению, ФБР должна прекратить расследование в отношении всех сотрудников Wikileaks.

В частности, должен быть, как считает Ассанж, выпущен из тюрьмы Брэдли Мэннинг - военнослужащий армии США, который являлся информатором скандального сайта, а теперь сидит в тюрьме. По его словам, несмотря на все проблемы, Wikileaks продолжит бороться за свободу слова во всем мире. Главной угрозой свободам Ассанж назвал США.  Напоследок он заявил, что выступает против любого угнетения со стороны государства и поддержал осужденную в Москве панк-группу Pussy Riot.

Напомним, Джулиан Ассанж укрывается в посольстве Эквадора, поскольку отказывается от экстрадицию в Швецию. Юристы скандального публициста считают, что из Скандинавии Ассанжа могут отправить в США, где его ждут обвинения в шпионаже и разглашении государственной тайны.  Согласно американскому законодательству, разглашение секретных данных может расцениваться как государственная измена или шпионаж, а за эти преступления предусматривается наказание вплоть до смертной казни.

Эквадор принял решение предоставить Ассанжу политическое убежище 16 августа. Основатель ресурса WikiLeaks находится в резиденции дипломатической миссии Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012 г. Сторонники Ассанжа заявили накануне, что в случае попытки взять посольство Эквадора штурмом они готовы встать за защиту австралийца и отбить его у полиции.

Ассанж, получивший всемирную известность после скандальной публикации американской дипломатической переписки и военных документов, приговорен британским судом к экстрадиции в Швецию. Шведские власти обвиняют его в преступлениях сексуального характера, якобы совершенных им во время посещения Швеции летом 2010 г. Однако защита журналиста настаивает на том, что обвинения против основателя WikiLeaks имеют политическую подоплеку и связаны с публикацией на ресурсе переписки американских дипломатов.

В конце ноября 2010 г. WikiLeaks начал публикацию 250 тыс. конфиденциальных документов Госдепартамента США. Послания показали оборотную сторону американской дипломатии, истинное отношение Вашингтона ко многим иностранным лидерам и его подлинную точку зрения на ряд актуальных проблем современной дипломатии. Кроме того, на сайте размещалась секретная информация касательно войны в Афганистане, Ираке, Сирии, что имело широкий резонанс.