Напомним, 24 апреля с.г. войска ливийского лидера Муаммара Каддафи возобновили атаки на город Мисурата, который в настоящее время находится под контролем повстанцев. Жертвами боевых столкновений между сторонниками и противниками режима полковника стали 24 человека, еще 75 участников боев получили ранения.

Ранее заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим заявил, что правительственные войска покинут не только подступы к городу, но и ближайшие к нему населенные пункты. "Ситуация в Мисурате будет разрешаться окрестными племенами и жителями города, а не ливийской армией", - добавил он.

Напомним, осада Мисураты продолжалась два месяца. В городе, расположенном в 210 км к востоку от Триполи, сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация. За время боев в городе погибли более 1 тыс. человек.

Мисурата - третий по величине город в Ливии после Триполи и Бенгази. Это единственный населенный пункт на западе государства, над которым М.Каддафи не удалось восстановить контроль. Бои за город продолжались с начала гражданской войны в стране. За это время ливийские власти не раз заявляли о взятии города, однако потом эти сведения не подтверждались.

С 15 февраля 2011г. в Ливии начались массовые акции протеста против режима М.Каддафи. Страна разделилась на две части. На западе Ливии М.Каддафи по-прежнему пользуется серьезной поддержкой, однако восток страны выступает против него. Противоборство сторон вылилось в гражданскую войну.

Совет Безопасности ООН 17 марта 2011г. принял резолюцию, которая запрещает авиации М.Каддафи осуществлять полеты над ливийской территорией, заявив, что его силы бомбят мирных граждан. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем М.Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция. Через некоторое время командование коалицией взяла на себя НАТО.