По мнению австралийского правительства, время и способ заявления КНР о своих намерениях могут неблагоприятно сказаться на существующей в регионе напряженности.

23 ноября КНР заявила о создании зоны противовоздушной обороны над участком Восточно-Китайского моря, который включает спорные острова Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао). На это Япония ответила протестом, заявив, что это эскалация конфликта.

Китайские дипломаты, в свою очередь, предостерегли Японию от поспешных заявлений. Они утверждают, что это решение не направлено против какой-либо страны. Зона ПВО будет служить для защиты суверенитета Китая и территориальной целостности государства. КНР обязуется обеспечивать безопасность полетов над Восточно-Китайским морем в соответствии с международным правом и стандартами. Одним из аргументов Китая является тот факт, что с 50-х годов прошлого века более 20 стран, включая Японию, создавали свои зоны ПВО.

Территориальный спор между Японией и Китаем относительно необитаемых островов в Восточно-Китайском море длится уже несколько десятилетий. В свое время территории принадлежали Китаю, однако в 1895 г. Япония завоевала остров Тайвань, и все острова были включены в состав Японии вместе с Окинавой. В 1945 г. Япония потеряла все завоеванные с конца XIX века территории, которые перешли под контроль США. Однако в 1970-х Америка вернула Окинаву и вместе с ней острова Сенкаку обратно Японии.

Китай не согласен с этим решением и в 1992 г. объявил эти территории "исконно китайскими". В 1999 г. власти КНР стали проявлять еще больший интерес к архипелагу после обнаружения в том районе значительных запасов природного газа, оцениваемых в 200 млрд куб. м.

Тайвань, который также претендует на спорные острова, выразил свое сожаление по поводу действий КНР и заверил, что готов защищать свою безопасность с применением военной силы, если возникнет подобная необходимость.