Все остальное будет в экономическом плане для Украины бессмысленно", - сказал МИД Автрии.

А на слова журналиста "Ди Прессе" о том, что сегодня перед Украиной стоит жесткий выбор - или зона свободной торговли с ЕС, или Таможенный союз с Россией, новый министр парировал: "Модель "или-или" не имеет будущего".

По словам Виктора Медведчука, согласно международному праву, только три лица имеют полномочия говорить от имени страны: президент (или монарх), премьер-министр и министр иностранных дел.

"И вот что интересно: в коалиционном правительстве, созданном сильнейшими партиями Австрии, Социалистической и Народной, Курц представляет последнюю, входящую в панъевропейскую ЕНП, которая как раз активнее всего поддерживает украинскую оппозицию", - пишет Медведчук.

Также политик отметил, что слова Курца, диссонирующие с публичными высказываниями большинства европейских политиков, - это вряд ли проявление неопытности, а, скорее, сигнал того, что на политическую арену выходит новое поколение - молодых людей, чьи взгляды сформировались уже по окончании холодной войны. По мнению лидера общественного движения "Украинский выбор", от австрийского министра вообще меньше всего можно ожидать поверхностных оценок, ибо в Австрии в силу и географического положения, и истории интересуются украинскими делами больше, нежели в любой другой из малых стран Старой Европы.

"Думаю, позиция Курца диктуется не только его незашоренностью, но и прагматичными интересами. Будучи донором ЕС, Австрия, в условиях кризиса, никак не заинтересована в том, чтобы хоть немного компенсировать Украине потери от ухудшения отношений с Россией. Ведь помощь пострадавшим от финансового кризиса странам Южной Европы раздражает австрийских налогоплательщиков, что вылилось в успех двух евроскептических партий на парламентских выборах в сентябре. Созданная за год до выборов партия "Команда Штронаха" ворвалась в парламент, преодолев 4-процентный барьер, а Австрийская партия свободы получила большее количество голосов и мандатов. В сумме евроскептики имеют 28% мест в Национальном совете", - пишет Виктор Медведчук.

Как отметил лидер общественного движения "Украинский выбор", правительство вынуждено прислушиваться к их мнению по украинскому вопросу.

"Так, на днях два австрийских депутата Европарламента Эвальд Штадлер и Андреас Мельцер (последний считается самым активным европарламентарием страны) обратились в президиум Европарламента с письмом, в котором призвали европейских политиков отказаться от любого вмешательства во внутреннюю политику Украины и в "этот сугубо внутриполитический конфликт", а также не взаимодействовать с экстремистскими силами страны, прежде всего со "Свободой", которая именуется в письме "неофашистской организацией", - отметил Медведчук."Хочу обратить внимание еще на один момент. Выступая с правительственным заявлением в бундестаге в связи с избранием ее в третий раз на пост канцлера, А. Меркель, комментируя украинский вопрос, заявила 17 декабря: «Не должно быть так, что возникает ситуация, когда страна, расположенная между Россией и ЕС, вынуждена принимать основополагающее решение либо в пользу одного, либо в пользу другого». Иными словами, позиция Германии - ведущей страны ЕС - совпадает сегодня с позицией Австрии", - подытожил политик.