Решение будет принято в самое ближайшее время", - сказал премьер.

По его словам, цели этих преобразований - "сократить бюрократический аппарат, упростить взаимодействие между местными органами управления и центральной властью с тем, чтобы добиться главного - повышения качества административных услуг, расширение доступа жителей территориальных общин к получению предоставляемых услуг".

Азаров отметил, что следующим шагом украинских властей станет реформа местного управления и территориальных органов, отвечающих за развитие территориальных общин.

Напомним, 1 ноября с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что реформа местного самоуправления в Украине приобретет завершенный вид лишь после внесения изменений в Конституцию, которые касаются административно-территориального устройства государства.

"Это - изменения в Конституцию, кардинальная перестройка всей административной системы", - подчеркнул глава государства. Он заметил, что основной массив решений относительно реформирования местной власти находится в общем русле конституционных изменений, которые предусматриваются в среднесрочной перспективе.

Также Янукович отметил важность проведения реформы местного самоуправления, которая имеет целью усилить развитие регионов Украины. Президент призвал руководителей регионов активно участвовать во внедрении реформы местного самоуправления.

О том, что в ближайшее время в Украине начнется реформа местного самоуправления Янукович заявлял еще в августе. Во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций. Тогда Янукович заявил, что главная цель реформы -  децентрализация власти. Также, по словам Президента, реформа должна оптимизировать систему государственного управления в регионах, повысить ее эффективность, убрать лишние уровни администрирования.

В июне, выступая  на Совете регионов, Янукович отметил, что новая модель управления государством должна соответствовать принципам региональной политики Европейского Союза (ЕС). Именно поэтому, по словам Президента, новый подход к государственной региональной политики Украины основывается на предоставлении местным властям и территориальным общинам права и возможности осуществлять реформы на региональном уровне. Тогда же Президент заявил, что Украина берет курс на глубокую реформу местного самоуправления, которая должна дать возможность ввести механизмы участия граждан в принятии решений, и предоставить местным общинам реальные рычаги влияния на государственную политику.

Тогда Янукович подчеркнул: в Украине все еще существует устаревшая, полусоветская концепция организации местного управления, хотя в Конституции и закреплен высокий статус территориальных общин.

Напомним, 9  декабря 2010 г вступил в силу Указ Президента Украины "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" № 1085 от 9.12.2010 г. В результате реформы в декабре 2010 г. Янукович оставил без должностей в новом правительстве девять министров. Также Президент переназначил 10 членов Кабинета министров Украины.

Ранее, 28 октября 2010 Европейская комиссия в рамках двусторонних переговоров с Кабмином дала согласие на финансирование административной реформы в Украине. В результате реализации проекта в течение 2011-2013 гг. в государственный бюджет Украины напрямую поступят 70 млн евро.

Частью административной является административно-территориальная реформа. В декабре 2010 г глава Администрации Президента Сергей Левочкин заявил, что административно-территориальная реформа в Украине может начаться не ранее, чем будут преодолены глубокие дефициты госбюджета и Пенсионного фонда.

Отметим, Конституция Украины определяет, что законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины может быть представлен в Верховную Раду Президентом или не менее чем третью народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады. Документ будет считаться принятым, если на следующей очередной сессии ВР за него проголосует не менее двух третей от конституционного состава Рады. Конституция Украины не может быть изменена, если изменения направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины. Законопроект о внесении изменений в Конституцию рассматривается Верховной Радой при наличии заключения Конституционного Суда.