"Есть целый ряд стран, которые считают, что не надо такую задачу совмещать с какими-то политическими требованиями, а есть несколько стран, которые считают, что надо. Нельзя судьбу одного человека ставить на те же весы, что и судьбу 46-миллионной страны. Но, во всяком случае, руководство Украины - и народ должен знать об этом - делает все от него зависящее, чтобы соглашение состоялось", - заявил Азаров.

Отметим, что хоть сам глава правительства освобождения Тимошенко лично не одобряет, но заверил: Кабмин сделает все возможное, чтобы в Вильнюсе Украина заключила договор с Европой.

Как сообщалось, освобождение Тимошенко - это обязательство, которое Украина сама на себя взяла. Об этом накануне на брифинге в Одессе заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский. По его словам, освобождение Тимошенко является не столько требованием Евросоюза, сколько вопросом ответственности за собственные решения, которые были отражены в совместном заявлении после саммита "Украина-ЕС" в феврале 2013 г. 

"Миссия Кокса-Квасненського, которая будет работать до середины ноября, имеет мандат на то, чтобы найти решение по Юлии Тимошенко, - такое, которое соответствует тем обязательствам, которые Украина сама взяла на себя", - резюмировал Томбинский.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что подпишет закон, разрешающий осужденной экс-премьеру Тимошенко лечиться за рубежом, если Верховная Рада подготовит и примет соответствующий закон.

Отметим, что проект Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не предусматривает нормы о перспективе членства в Евросоюзе. Официальный Киев прикладывал немалые усилия, чтобы внести соответствующие изменения в документ, однако эти попытки не принесли успеха. Как известно, Евросоюз имеет более 20 соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с другими странами, в частности с Тунисом (1998 г.), Израилем (2000 г.), Мексикой (2000 г.), ЮАР (2000 г.) Чили (2003 г.), Алжиром (2005 г.), однако они не связаны с перспективой членства этих государств в ЕС.