Тем не менее, сейчас ведется работа по подбору кандидатур на данную должность. Кандидатуры я пока не буду называть, но такие имеются. Конечно, люди, которые работали на данных должностях, отдавали все свои силы. Тем не менее, необходимы другие подходы и новые решения. (Так что) в течение ближайшей недели мы подберем кандидатуры", - сказал Азаров.

Ранее сегодня, Президент Украины Виктор Янукович уволил Тихонова с поста вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Об этом говорится в указе № 637/2011.

Другим указом, №638/2011 от 1 июня 2011 г., Президент Украины уволил Юрия Хиврича с должности первого замминистра регионального строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

О текущей работе министерства высказался сегодня и Азаров. По мнению премьера, первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Хиврич не справился с возложенными на него обязанностями по контролю над ценообразованием в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

"Надо признать, что это (завышенная стоимость услуг ЖКХ) - безответственность и инертность министерства ЖКХ и региональных госадминистраций. Профильное министерство, в первую очередь первый замминистра Хиврич, не справилось с задачей навести порядок в чрезвычайно чувствительной для граждан и крайне расходной для бюджета государства отрасли. Вы не увидели кричащей несправедливости, смирились с циничным диктатом тех, кто делает свой бизнес на коммунальных услугах", - сказал Азаров.

Премьер-министр отметил, что сегодня, как никогда, Украине нужны "чиновники, запрограммированные на справедливость".

Следует отметить, что сегодня на расширенном заседании Кабмина по вопросам ЖКХ Янукович раскритиковал работу министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Особенно Президент обеспокоен тарифной политикой и вопросом демонополизации в сфере ЖКХ.

Напомним, 26 мая с.г. Янукович сделал "последнее предупреждение" премьер-министру Азарову о необходимости до конца текущего политического сезона, до июля, провести существенные изменения в сфере жилищно-коммунальных услуг. "Я поставил эту задачу правительству и надеюсь, Николай Янович (Азаров), что вы до конца этой сессии, этого политического сезона, то есть до начала июля месяца подготовите серьезное совещание с серьезными предложениями, как нам подойти к оптимизации тарифной политики в стране", - сказал Янукович.

Ранее, 9 декабря Янукович в рамках админреформы реорганизовал Министерство регионального развития и строительства и Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, которое возглавил Виктор Тихонов.

Тогда же Президент освободил 61-летнего Хиврича с должности министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и 63-летнего Владимира Яцубу от должности министра регионального развития и строительства. Хиврич занимал должность министра ЖКХ с июня по декабрь 2010 г. А после был назначен Януковичем первым замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ.