Часть таких законопроектов уже согласована с соответствующими европейскими институтами, и, после окончательной проработки, будет внесена в Верховную Раду и, убежден, будет принята парламентом в сентябре-октябре... Хочу подчеркнуть, что все политические силы, которые составляют большинство в парламенте, заявили о готовности выполнить план по подготовке Соглашения об ассоциации", - заявил Азаров.

Вчера Виктор Янукович в парламенте призвал нардепов к политическому согласию и принятию евроинтеграционных законов. Впрочем, сегодня депутаты рассматривать евроинтеграцию не будут. Однако Азаров напомнил, что вчера правительство и Верховная Рада согласовали график рассмотрения и принятия всех необходимых евроинтеграционных законов.

Тема евроинтеграции, как ожидается, объединит большинство и оппозицию в парламенте. Оппозиционные фракции пообещали поддержать соответствующие законопроекты из-за их особенной важности для будущего страны.

Так, Кабинет министров Украины рассмотрит проект Соглашения об ассоциации с Европейским союзом на своем заседании 18 сентября.

Как сообщалось, подписание Соглашения об ассоциации и расширенной зоне свободной торговли между Украиной и ЕС ожидается в конце ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.