Тем не менее, мы не идеализируем европейскую систему, которая, очевидно, находится в глубоком экономическом кризисе. В частности, от этого страдает и Украина", - отметил он.

Премьер-министр также выразил уверенность, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано в ноябре текущего года: "Я думаю, что контракт будет подписан не позднее саммита Восточного партнерства на высшем уровне в ноябре. Соглашение также предусматривает пути свободной торговли, которая выгодна для обеих сторон".

Читайте также: ЕСПЧ признал арест Тимошенко незаконным и политически мотивированным (документ)

Он также отметил, что политика Украины базируется на национальных интересах. "Нельзя противопоставлять наши отношения с Россией и ЕС. Мы не принимаем ультиматумы. Наша политика основана в первую очередь на национальных интересах Украины", - резюмировал Николай Азаров.

Поскольку одним из главных требований Евросоюза в отношении Украины является прекращение использования избирательного правосудия и, в частности, освобождение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, Азаров прокомментировал эту ситуацию. Он заявил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не усмотрел политической составляющей в деле экс-премьера Юлии Тимошенко и отклонил большинство ее жалоб.

"Можно сказать наверняка: суд отклонил большинство претензий Тимошенко! Кстати, я могу заверить вас, что Украина постоянно проводит оптимизацию судебной системы", - сказал Николай Азаров.

Читайте также: Украина не будет обжаловать решение ЕСПЧ по делу Тимошенко (видео)

"Украина и ее народ сталкиваются с огромными экономическими тратами, потому что Тимошенко как премьер-министр подписала незаконный газовый контракт с Россией. Всего в настоящее время потери составляют более 15 млрд евро. Какой политик, который причинил такой большой вред, не будет нести ответственность за это? Политические мотивы в этом случае вы ищете напрасно", - добавил Азаров.

По его словам, обвинения против Тимошенко являются достаточно серьезными: "Речь идет о серьезных вещах: процесс налогового мошенничества и обвинения в участии в заказном убийстве. Тимошенко игнорирует суды, хотя быть на них - в ее интересах, чтобы доказать свою невиновность".

Читайте также: Янукович может помиловать Тимошенко, несмотря на отрицательное решение комиссии, - Лавринович

Кроме того, премьер отметил, что оппозиция в Украине имеет полную свободу действий: "Оппозиция в нашей стране имеет абсолютную свободу действий. Существуют десятки СМИ, которые критикуют Президента Виктора Януковича открыто. Никто не останавливает их, даже если информация, которую они распространяют, не имеет ничего общего с реальностью. Например, были сообщения, что у Президента в его резиденции есть золотой унитаз. Это просто ложь. Назовите мне случаи дефицита демократии в Украине!".