И я абсолютно нормально к этому отношусь, что Сергей Геннадьевич Арбузов - первый вице-премьер-министр, и плох тот первый вице-премьер-министр, который не хочет стать премьер-министром... Я буду со своей стороны делать все, чтобы у него получалось на его месте", - заявил Азаров.

Читайте также: Кто и за что будет отвечать в новом правительстве (фото)

Экс-глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов в понедельник был назначен первым вице-премьер-министром в новом Кабинете Сергея Арбузова. В Кабмине это личность новая, хотя украинцы уже с ним знакомы через многочисленную рекламу на улицах городов. Экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов мог стать и премьер-министром, его кандидатура обсуждалась в верхах.

Арбузов родился в Донецке. Его считают близким другом Виктора Януковича-младшего. Финансист, кандидат экономических наук.23 декабря 2010 года неожиданно возглавил Национальный банк Украины. До этого четыре месяца был замом Владимира Стельмаха. Еще ранее занимал должность председателя правления Украинского Бизнес Банка. Интересно, что в 2005 году Арбузов стал членом партии "Наша Украина", сейчас якобы беспартийный.

Читайте также: Новые лица в правительстве (фото)

С назначением Арбузова, как отмечают эксперты, экономическая политика Кабмина будет полностью подчиняться Президенту. В Партии регионов объясняют такие шаги Виктора Януковича желанием повысить качество фискального администрирования, а также минимизировать уклонение от уплаты налогов и пошлин.