Также Азаров подчеркнул, что Украина продолжает развивать добрососедские взаимовыгодные отношения и со странами СНГ, и с Евросоюзом, отстаивая свои национальные интересы.

"События его последних месяцев показали, насколько важным для каждого гражданина нашей страны в каждом из ее регионов являются мир и общественное согласие. И как легко ими готовы пренебречь безответственные политики, которые лелеют собственные амбиции, а не заботятся о целостности страны и благополучии ее граждан. Эксплуатируя мечту украинцев, они готовы идти по пути противостояния и эскалации конфликта в государстве. И этим ослаблять его позиции в отношениях с партнерами и на Востоке, и на Западе. В эти дни наш крепкий партийный коллектив, все сторонники Партии регионов проявили стойкость и сплоченность, выразили однозначную поддержку стратегическому курсу Президента Украины Виктора Януковича, а также действиям Правительства и парламентского большинства", - сказал премьер.

Азаров добавил, что договоренности о снижении цены на российский газ и возобновление в полном объеме торгово-экономических отношений и промышленной кооперации с Российской Федерацией открывают новые возможности для развития экономики государства, позволяют уверенно планировать дальнейшее развитие страны и повышение социальных стандартов.

Напомним, 21 ноября 2013 г. Кабмин своим распоряжением постановил приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, что вызвало волну массовых протестов по всей Украине, в частности, и в столице, которая продолжается по сей день. При этом большое количество митингующих собралась в центральной части столицы, периодически проводя свои акции возле административных зданий города. Евромайдан продолжается.