Веб-камеры будут установлены для мониторинга хода голосования, предупреждения нарушений избирательного законодательства или оперативного реагирования на возможные нарушения. Как отметил Азаров, за парламентскими выборами в Украине "можно будет наблюдать через веб-портал из любого уголка мира".

Азаров также пригласил представителей ОБСЕ быть наблюдателями во время парламентских выборов в Украине. "Приезжайте в Украину, я вас приглашаю быть наблюдателями во время выборов", - сказал Азаров.

В свою очередь, Гроссрук сообщил, что он планирует приехать в Украину как заместитель руководителя миссии иностранных наблюдателей ОБСЕ. Он подчеркнул, что если сравнивать Украину с другими постсоветскими странами в вопросах демократии и свободы слова, то Украина "находится впереди всех".

Гроссрук пообещал, что сделает все от него зависящее, чтобы миссия в Украине была максимально объективной.

Напомним, ранее на парламентские выборы 28 октября наблюдателей от ОБСЕ пригласил Президент Украины Виктор Янукович.

Совсем недавно Азаров заявлял, что вопрос установок веб-камер на избирательных участках во время выборов "упирается в деньги". Азаров также подчеркивал, что действующий закон "О выборах" дает большие возможности общественности, "политическим партиям контролировать ход проведения выборов, надо только заниматься этим".

Обещание Азарова стало неожиданностью, особенно после того, как Верховная Рада (ВР) Украины 1 июня с.г. отклонила законопроект "регионала", предлагавший оснастить помещения для голосования веб-камерами.

Кроме того, в июне ВР отклонила оппозиционный проект закона, предполагающий переоснащение кабинок для голосования и запрет фотографирования бюллетеней во время голосований.

Что касается наблюдателей, ранее Азаров передал главе Европарламента пожелание европейским странам и политическим силам, чтобы в Украину направили столько наблюдателей, сколько они сочтут необходимым. По словам премьер-министра, Украина заинтересована в объективных выводах европейских наблюдателей на парламентских выборах.

Как сообщалось, Украина пригласила членов британского парламента принять участие в международной миссии наблюдателей за парламентскими выборами. Направить на выборы в Украину большой отряд официальных наблюдателей намерена Германия. В феврале Польша заявила, что готова направить своих наблюдателей на парламентские выборы в Украине.

Напомним, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко обещал, что визы наблюдателям на парламентских выборах будут выдавать бесплатно.

Как известно, к парламентским выборам в Украине приковано пристальное внимание Евросоюза. В ЕС не раз заявляли, что подписание договора об ассоциации с Украиной отложили до проведения выборов осенью 2012 г.