"Мы должны изучить весь договорный материал Таможенного союза и посмотреть, к каким конкретно сделкам мы можем присоединиться для того, чтобы облегчить условия торговли", - сказал Азаров.

При этом он напомнил, что Президент Украины Виктор Янукович заявил о возможности сотрудничества Украины и Таможенного союза в формате "3+1" и буквально на днях подписал указ о создании специальной группы, которая должна разработать стратегию взаимоотношений Украины и Таможенного союза. "Такую работу начато, она под постоянным вниманием правительства, и я думаю, мы выработаем те принципы, которые позволят нам нормально взаимодействовать с Таможенным союзом", - сказал Азаров.

Путин на заседании заявил, что для бизнеса двух стран новые возможности открыло бы более активное подключение Украины к многосторонним интеграционным проектам, прежде всего к Таможенному союзу РФ, Белоруссии и Казахстана и к Единому экономическому пространству.

"Мяч сейчас на украинской стороне. Нужно все посмотреть и взвесить, и если с украинской стороны будет политическая воля по вступлению в эти проекты, то мы будем это только приветствовать. Россия готова к тому, чтобы Украина подключилась к этим вопросам более активно", - сказал он.

Отметим, что присоединение Украины к Таможенному союзу противоречит ее планам по интеграции в ЕС. В связи с этим украинские власти исключают такую перспективу. Вместе с тем, рассматривается вопрос создания зоны свободной торговли со странами-участниками Таможенного союза.

Напомним, вчера, 6 июня, Янукович подписал распоряжение № 190/2011-рп о создании Рабочей группы по вопросам развития взаимодействия Украины с Таможенным союзом Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, и назначил ее руководителем министра иностранных дел Украины Константина Грищенко.

Также Президент поручил рабочей группе подготовить и внести в двухмесячный срок предложения относительно стратегии развития взаимодействия Украины с Таможенным союзом в формате «3+1».