По его мнению, несправедливо, что Украина покупает российский газ в два раза дороже, чем немцы. "Наше правительство совершило ошибку, подписав несправедливый договор на 10 лет, и страдают 46 миллионов жителей Украины, - отметил премьер-министр. - Они свято верили, что мы с Россией - стратегические партнеры, но как им объяснить, что это так, если вы загоняете нас в угол такими ценами?" Николай Азаров заявил, что Украина рассчитывает в этом вопросе "на добрососедские отношения, на понимание того, что нельзя строить долгосрочные отношения, используя конъюнктурный момент выгоды".

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Президент России Владимир Путин не должен нести ответственность за газовые контракты, которые он подписал с экс-премьером Юлией Тимошенко.

До этого министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Тимошенко подписала газовые соглашения по просьбе Германии и других европейских стран.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Отметим, что цена газа для Украины во II квартале 2012 г. составляет 425 долл./тыс. куб. м против 416 долл. в I квартале 2012 г. Украина в последние несколько лет активно пытается эти контракты пересмотреть, или хотя бы уменьшить объем закупок российского газа. Однако, "Газпром" не исключает судебных разбирательств с Украиной в случае невыполнения обязательств по закупкам природного газа.

А Юлия Тимошенко, которая подписывала контракты сейчас отбывает наказание, установленное приговором Печерского районного суда г. Киева о семи годах заключения и выплате 1,5 млрд грн (около 189 млн долл.) штрафа за превышение полномочий.  Сегодня, 26 июня будет рассмотрена кассация на приговор по этому делу. Еще одно уголовное дело против Тимошенко, относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), 29 марта с.г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается.