Так считает еврокомиссар по вопросам расширения и соседства ЕС Штефан Фюле.

"Некоторый прогресс в Украине есть, но еще много нужно сделать", - считает еврокомиссар Штефан Фюле. В частности, он опять напоминает, что запасного плана в приближении Украины к ЕС не существует. В то же время и проведение реформы судебной системы, и принятие избирательного закона, и нейтрализация выборочного правосудия - все три главных условия для подписания соглашения об ассоциации остаются одинаково важными и обязательными для выполнения, говорит он. "Времени остается маловато", - отметил еврокомиссар, обращаясь и к представителям правительства, и к украинской оппозиции.

Он также призвал оппозицию принимать конструктивное участие в работе над повесткой дня ЕС.

"Украина для Евросоюза является надежным партнером в транспортировке газа по ее территории и хранении его", - также сказал Штефан Фюле. По его мнению, Украина может стать энергетическим хабом Европы.

"Подписание соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной в ноябре в Вильнюсе оказалось под угрозой", - заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. После дня дискуссий с коллегами в Евросоюзе его мнение не изменилось.

"Нас беспокоит то, что Украина может не выполнить тех три условий, от которых зависит подписание соглашения об ассоциации. Поэтому мы призываем украинские власти поспешить", - заявил польский дипломат.

Николай Азаров убежден, что Украина выполнит все необходимые условия для подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

"Мы обсудили все вопросы, которые возникали у наших партнеров. Самое главное, и вы об этом слышали в выступлениях господина министра и еврокомиссара, что у нас есть уверенность, что мы движемся в правильном направлении, и Украина демонстрирует достаточно серьезное продвижение в этой сфере. Нам осталось еще немало сделать, но у нас есть уверенность, что мы выполним все взятые на себя обязательства", - сказал Азаров.

Люксембург поддерживает заключение соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Об этом заявил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Люксембурге.

"Мы считаем, что соглашение об ассоциации необходимо подписать на саммите в Вильнюсе", - сказал Жан-Клод Юнкер.

Премьер-министр Люксембурга не видит конфликтных подходов между ЕС и Таможенным союзом и необходимости Украины выбирать между двумя таможенными союзами.

Он убежден, что Украина в силу своих исторических, экономических и других причин обязана сотрудничать с обоими объединениями.

"Что касается меня, то я не вижу конфликтных подходов в отношениях ЕС и Таможенного союза. Украина стратегически чрезвычайно важная страна Европы. И в силу своего положения должна иметь особые отношения с Россией. Без этого вообще ничего не получится", - сказал Жан-Клод Юнкер.