Б.Обама подчеркнул, что Соединенные Штаты считают политическими заключенными Владимира Некляева, Андрея Санникова, Виталия Римашевська, Михаил Статкевич, Дмитрия Усы и других обвиняемых по делу о беспорядках в Минске в день президентских выборов.

С заявлением, в котором осуждаются приговоры белорусским оппозиционерам, выступил также министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Напомним, 20 мая глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле заявил, что в связи с вынесением в Белоруссии суровых приговоров представителям оппозиции Евросоюз намерен ужесточить санкции против этой страны.

Как подчеркнул Г.Вестервелле, подобные репрессии в непосредственной близости от ЕС неприемлемы. По его словам, точечные санкции планируется принять против тех белорусских предприятий, которые особенно тесно связаны с авторитарным Президентом Белоруссии А.Лукашенко, население от этих штрафных мер пострадать не должно. Запланировано также введение широкого эмбарго на поставку вооружений Белоруссии.

Накануне в Белоруссии вынесли приговор двум прежним кандидатам в президенты в деле о беспорядках в Минске во время оппозиционной акции 19 декабря в 2010 г., в день президентских выборов. Владимир Некляев и Виталий Римашевский получили по два года лишения свободы с двухгодичной отсрочкой наказания. Оппозиционеров признали виновными за статьей "организация групповых действий, которые нарушают общественный порядок, или активное участие в них". Вынесение приговоров еще двум бывшим кандидатам в Президенты, Николаю Станкевичу и Дмитрию Уссу, перенесли. На прошлой неделе главного соперника А.Лукашенко на выборах Президента Белоруссии - Андрея Санникова - осудили к 5 годам лишение свободы. Запад раскритиковал вердикт и назвал его политически мотивированным.

Ранее, 11 мая, выступая перед европейскими депутатами с докладом о международной политике Евросоюза, глава европейского внешнеполитического ведомства Кэтрин Эштон заявила, что Президент Белоруссии А.Лукашенко не оставил Евросоюзу иного выхода, как бороться с его режимом. При этом она отметила, что Евросоюз должен помогать гражданскому обществу и гражданам Белоруссии.

В тот же день глава Европейского парламента Ежи Бузек объявил о возможности еще одной санкции против официального Минска. Он сообщил, что Европарламент предложил Международной федерации хоккея на льду лишить Белоруссию права проведения в 2014 году чемпионата мира, если режим не освободит всех политзаключенных.

Такая мера может добавиться к уже действующему запрету на въезд в Евросоюз для более чем 150 представителей руководства Белоруссии, включая А.Лукашенко, и блокированию их счетов в европейских банках.

Напомним также, 3 марта к санкциям Евросоюза против высшего белорусского руководства присоединились еще девять государств, не входящих в ЕС, но поддерживающих тесные связи с этой организацией. Это Хорватия, Македония, Черногория, Исландия, Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Лихтенштейн и Норвегия.

31 января Евросоюз в знак протеста против массовых репрессий против оппозиции в Беларуси после президентских выборов 19 декабря запретил въезд на территорию ЕС 158 высшим должностным лицам этой страны, в том числе Президенту Александру Лукашенко и двум его сыновьям - Виктору и Дмитрию Лукашенко. Евросоюз также решил заморозить банковские счета этих лиц, если таковые обнаружатся.