"Не допустить победы тирана М.Каддафи над оппозицией - в стратегических интересах США, подчеркнул глава Белого дома.

По его словам, американский народ должен гордиться тем, что США вмешались в военный конфликт и остановили расправу над мирными жителями в Бенгази, которую учинили войска М.Каддафи.

Президент также заявил, что действия коалиции не должны ложиться бременем только на США - важно работать сообща с международным сообществом.

Чуть ранее Б.Обама провел телефонную конференцию с президентом Франции Николя Саркози, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Маркель. Целью разговора являлось обсуждение сложившейся ситуации в Ливии и согласование дальнейших действий.

Напомним, 19 марта 2011 г. коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии. В результате ударов был выведен из строя ряд объектов противовоздушной обороны (ПВО) страны. Удары наносились также по военным базам и бронетехнике.

По данным ливийских властей, в результате ударов коалиции по территории страны с 20 по 23 марта т.г. погибли 114 человек. Кроме того, 445 человек получили ранения.