Вместе с тем, Б.Обама отказался ответить на вопрос, должен ли, по его мнению, египетский президент Х.Мубарак немедленно уйти в отставку, или сделать это после выборов главы государства этой страны в сентябре 2011 г. В то же время, американский лидер отметил, что "Х.Мубарак должен задать себе самому вопрос о том, как можно выйти за рамки существующей системы передачи власти в стране".

Недавно в беседе с американскими журналистами он отметил, что "пресытился властью". Однако, по словам египетского главы, если он сейчас уйдет в отставку, страна погрузится в хаос. В своем телеобращении к нации Х.Мубарак заявил, что не уйдет со своего пост немедленно, однако не будет выставлять свою кандидатуру на выборах президента в сентябре.

После этого заявления в Каире, Александрии и других египетских городах начались уличные столкновения сторонников Х.Мубарака и его противников. В ходе множества драк стороны использовали палки, арматуру, камни, бутылки с зажигательной смесью и даже огнестрельное оружие. Поддерживающие президента иногда проскакивали на верблюдах и лошадях к месту проведения митингов противников Х. Мубарака и разгоняли демогнстарнтов ударами хлыстов и дубинок.

По данным Минздрава Египта, в гражданских перепалках погибли 11 человек, с 25 января 2010 г. - то есть с начала массовых демонстраций ранения получили не менее 5 тыс. человек.