Читайте также: Митт Ромни стал кандидатом на пост Президента США

По словам Клинтона, нынешнему главе государства удалось заложить основы "более современной, лучше сбалансированной" экономики. Экс-Президент также посетовал на то, что Обаме до сих пор приходится исправлять ошибки, допущенные за период пребывания у власти республиканцев. При этом Клинтон обратил внимание на то, что Обама всегда открыт для сотрудничества с представителями противоположного политического лагеря.

Читайте также: Барак Обама раскритиковал предвыборные обещания республиканцев

В частности, глава Белого дома назначил республиканцев на посты главы Пентагона и министра транспорта, сделал вице-Президентом своего соперника на выборах 2008 г. и даже доверил ему контроль за завершением американской операции в Ираке. Обама поблагодарил Клинтона за поддержку и выразил мнение, что на съезде демократов объединились две политические эпохи.

Читайте также: Ромни обвинил Обаму в кампании по расколу США

Эксперты считают, что выступление Клинтона на съезде демократов стало попыткой повысить популярность Обамы среди белых американцев, принадлежащих к рабочему классу. Отметим, что кандидатом в вице-Президенты США от Демократической партии выдвинут Джо Байден.

Соперником Обамы на грядущих выборах станет Митт Ромни, который легко выиграл республиканские праймериз. По данным ряда социологических опросов, преимущество Обамы над Ромни сократилось до 1%, то есть находится в пределах статистической погрешности. Политологи отмечают, что предвыборный съезд демократов может способствовать росту популярности действующего Президента.

Выборы Президента США, 57-е в истории, состоятся 6 ноября 2012 г. На них будут определены выборщики, которые в свою очередь официально должны будут избрать на коллегии 17 декабря 2012 г. Президента и вице-Президента Соединенных Штатов. Инаугурация избранного главы государства запланирована на 20 января 2013 г.