"Я, Барак Хуссейн Обама, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и, по мере своих сил, буду охранять, оберегать и защищать конституцию Соединенных Штатов. Да поможет мне Бог!", - сказал 44-й Президент США, положив руку на семейную Библию Мишель Обамы.

Ранее сегодня вице-президент США Джо Байден принес присягу во время церемонии в резиденции вице-президента в Военно-морской обсерватории в Вашингтоне

Завтра, 21 января, Барак Обама повторит присягу во время торжественной церемонии на ступенях Конгресса.  На торжественной церемонии, которая состоится на ступеньках южной стороны вашингтонского Капитолия 21 января 2013 г., как ожидается, будут отсутствовать два бывших Президента-республиканца - недавно тяжело переболевший бронхитом 88-летний Джордж Буш-старший и его сын 66-летний Джордж Буш-младший. Кроме того, по всей вероятности, не придет на церемонию и соперник Обамы на последних президентских выборах республиканец Митт Ромни, что является нарушением политической традиции присутствия на инаугурации победившего соперника. Однако на церемонии будут присутствовать два бывших демократических Президента - Билл Клинтон и Джимми Картер.

Инаугурация Президентов США: История, традиции, фото

Барак Обама одержал победу на президентских выборах в США, состоявшихся 7 ноября 2012 г. Демократ опередил своего принципиального соперника от Республиканской партии Митта Ромни.

Барак Обама уже присягал на верность американскому народу в 2009 г. Президент присягнул на Библии Линкольна. За церемонией вступления в должность и парадом наблюдали около двух млн человек.