В среду, 20 ноября, в Женеве начинается новый раунд переговоров между Ираном и представителями пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Великобритании, Франции, России и Китая), а также Германии.

Министр иностранных дел Ирана сказал, что, по его убеждению, разногласия могут быть устранены.

"Мы ждем и требуем уважения. Для нас, иранцев, ядерная энергетика не связана с возможностью вступить в клуб или угрожать кому-то. Ядерная энергия для нас - это возможность самим определять свою судьбу, а не позволять другим решать за нас", - заявил глава МИД Ирана в опубликованном на сайте YouTube видеообращении.

Во вторник президент США Барак Обама вместе с госсекретарем Джоном Керри и советником по национальной безопасности Сюзан Райс провел двухчасовые переговоры с сенаторами в Белом доме.

В последние дни некоторые американские законодатели выражали обеспокоенность быстрыми темпами переговоров по иранской ядерной программе и требовали, чтобы США заняли более жесткую позицию по отношению к Тегерану.

В ответ Белый дом выпустил заявление, в котором говорится: "У нас есть возможность остановить развитие иранской ядерной программы и свернуть некоторые ее ключевые направления, одновременно пытаясь понять, возможно ли достижение полного урегулирования".

В заявлении говорится, что если бы не было предварительного соглашения, Иран продолжил бы наращивать свои запасы обогащенного урана, установил бы новые центрифуги и разработал бы плутониевый реактор в городе Арак.

По словам пресс-секретаря американского президента Джея Карни, Барак Обама сказал сенаторам, что новые санкции были бы наиболее эффективны, если бы Иран отказался принять предлагаемое ему соглашение, или согласился, но впоследствии нарушил его условия.

Обама также опроверг сообщения о том, что Иран получит не менее 40 млрд долларов в результате послабления санкций.

Выступая позже на мероприятии, организованном газетой Wall Street Journal, Обама сказал, что не знает, будет ли соглашение достигнуто на этой неделе или на следующей, но, по его словам, основной объем санкций против Ирана сохранится.

"Мы не собираемся трогать самые серьезные санкции. Нефтяные, банковские санкции, а также санкции в сфере финансовых услуг никуда не исчезнут", - сказал Обама.

За три дня переговоров по иранской ядерной программе на высшем уровне в начале этого месяца прорыва достичь не удалось.

Иран утверждает, что его программа носит исключительно мирный характер, однако США и их союзники настаивают, что Тегеран пытается создать ядерное оружие.

Еще одним признаком потепления отношений между Ираном и странами Запада стал состоявшийся во вторник телефонный разговор премеьр-министра Великобритании Дэвида Кэмерона с президентом Ирана Роухани - первый за более чем 10 лет.

По словам представителя Даунинг-стрит, оба лидера договорились продолжать усилия по улучшению отношений между Великобританией и Ираном.