"Мы уверены, что благодаря сознательности нашего народа, нашему национальному единству будет провален очередной этап иностранного заговора", - подчеркнул Б.Асад. По его словам, "враждебные силы не принимают во внимание, что Сирия ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем не поддастся на давление извне".

По мнению Б.Асада, "враждебные Сирии круги попытались разжечь в стране межконфессиональную рознь". Но, как он отметил, "сирийский арабский народ проявил бдительность, опираясь на собственный богатый опыт в борьбе против агрессоров".

Также Б.Асад напомнил о проведении реформ, которые, как он заверил, не будут остановлены, пока не достигнут всех своих целей, "несмотря на прилагаемые врагами усилия: материальные, технологические, дипломатические, информационные и военные". "Мы уверены в том, что, преодолев нынешний кризис, окажемся еще сильнее, чем раньше, на межрегиональной и международной аренах", - подчеркнул он.

С марта 2011 г. в Сирии не прекращаются массовые выступления, направленные против режима Б.Асада. Сирийский лидер провел ряд реформ, однако власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе с использованием военной силы. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты более 1 тыс. 500 человек. Впрочем, из других источников эти сведения пока не подтверждаются. В Дамаске заявляют, что к беспорядкам причастны "террористические группировки", в боях с которыми убиты сотни полицейских и военнослужащих правительственной армии.

В последние дни сирийские войска проводили спецоперацию в городе Хама, который контролировался вооруженными отрядами оппозиции. Согласно заявлениям представителей оппозиции, для борьбы с демонстрантами использовались танки. По имеющейся информации, в ходе операции погибли более 100 человек, в том числе восемь полицейских.

По неофициальным данным, власти Сирии сегодня ночью ввели бронетехнику в г.Забадани, недалеко от границы с Ливаном. Танки вошли в курортный город после вечерних богослужений, приуроченных священному месяцу Рамадан. Более 20 танков и бронетранспортеров въехали в г.Забадани, после того как местные жители провели уличную демонстрацию в поддержку оппозиции. По меньшей мере 3 человека получили ранения в результате пулеметного огня, открытого по участникам акции.

Следует отметить, что Европейский союз вчера расширил санкции в отношении представителей сирийских властей в связи с насильственным подавлением массовых выступлений в г.Хама. . "Речь идет о замораживании иностранных счетов и запрете на посещение ряда стран. Причина введения санкций - жесткие действия государства против представителей оппозиции и подавление выступлений населения страны", - говорится в сообщении ЕС. Таким образом, ограничения в общей сложности касаются 35-ти представителей властей Сирии, среди которых также и Президент этой страны Башар Асад. Имена пяти новых фигурантов списка, сообщили в ЕС, будут оглашены во вторник.

Ранее ЕС уже ввел ряд санкций в отношении Сирии в связи с действиями властей в отношении оппозиции. Были заморожены счета 30 представителей сирийского правительства, им также запрещен въезд в ЕС.