Президент отметил, что политическая стабильность и безопасность в стране будут возможны только после решения социальных проблем. Он добавил, что экономическая стратегия должна быть четко определена и сформулирована - только так Сирия сможет выйти из "состояния войны".

По утверждению Асада, население возлагает на новое правительство большие надежды. В свою очередь государство обязуется обеспечить финансами все важные отрасли экономики и активизировать борьбу с коррупцией, чтобы между населением и чиновниками установилась прямая доверительная связь.

Между тем сирийский лидер подверг критике действия западных государств. "Запад всегда требует, но никогда ничего не дает взамен. Это было не раз доказано ранее", - подчеркнул Асад. При этом он отметил, что Сирия хотела бы иметь хорошие отношения со всеми государствами, но первоочередной задачей станет соблюдение государственных интересов.

Отметим, что сегодня было довершено нападение на сирийский телеканал "Аль-Ихбарийя" в Дамаске. Погибло не менее трех человек. На данный момент вещание восстановлено.

Также в последние несколько дней значительно обострились отношения Сирии с Турцией, после того, как Сирия обстреляла несколько турецких разведсамолетов. Турецкие власти настаивают, что самолеты не пересекали границы воздушного пространства с Сирией. Совет НАТО, после инцидентов сообщил, что не рассматривал вопрос о введение в действие механизма коллективной обороны против Сирии согласно статье 5 договора о создании НАТО, где указано, что акт агрессии против государства-члена НАТО является нападением на весь союз. Однако, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что НАТО выражает поддержку Турции и решительно осуждает Сирию.

На фоне дипломатического скандала резонансной новостью стала информация о побеге более 30 военнослужащих сирийской армии в Турцию.

Отношения Анкары и Дамаска серьезно ухудшились после начала массовых выступлений в марте 2011 г. против правления сирийского Президента Башара Асада. Турецкое правительство принимает у себя сирийских оппозиционеров и беженцев. Эксперты отмечают, что инцидент с истребителем может привести к эскалации напряженности между Турцией и Сирией.

Напомним, в Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которая требует отставки Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Между тем, американские разведчики утверждают, что позиции сторонников Асада в Сирии остаются уверенными. Несмотря на случаи дезертирства, армия по-прежнему лояльна властям, а сирийская оппозиция, вопреки всем усилиям, раздроблена и никак не может объединиться. Конфликт в стране продолжается уже около 15 месяцев. За это время, по разным данным, погибли более 10 тысяч человек.