Боюсь предположить, но акцию неповиновения в Министерстве могли даже не заметить. Ведь перевозчики, стараясь не нарушить законодательство и правила движения в столице, в «марше протеста» были очень аккуратны и слишком немногочисленны, чтобы говорить о массовости митинга. И чтобы утвердить серьезность своих намерений, организаторам акции пришлось в результате созвать журналистов на пресс-конференцию. На встрече с работниками СМИ представители Ассоциации работодателей Киевской области, они же члены Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, сообщили, что на показательно-предупредительной акции протеста под Минтрансом 28 января собрались около ста перевозчиком на грузовых автомобилях, еще сотни других представителей отрасли поддержали морально.

 

В принципе, в том, что протестующих могли поддержать, и даже не сотни, а тысячи отечественных перевозчиков, сомнений мало, поскольку сложившаяся ситуация в сфере автомобильных международных перевозок действительно находится на грани фола. Перевозчики в своей деятельности из-за коррупционных поборов чиновников действительно балансируют на грани нерентабельности. Но! Митингующих под транспортным ведомством в понедельник само руководство АсМАП не поддержало. Ассоциация, кстати, в начале 90-х была создана самим предпринимателями для лоббирования интересов представителей отрасли в диалоге с государством. Принципа диалога сегодняшнее руководство объединения намерено придерживаться и в будущем. Потому совет ассоциаций АсМАП и не стал во главе протеста.


 

Президент Ассоциации Леонид Костюченко, по словам его пресс-секретаря, ведет успешные переговоры с Минтрансом о том, чтобы значительно облегчить условия деятельности отечественных перевозчиков. И якобы уже за короткий переговорный срок успело добиться существенных уступок от руководства ведомства.

 

О том, как проблемы перевозчиков намерены решить в ведомстве Винского, мы уже сообщали. Вот только перевозчиков, по крайней мере, тех, которые отважились на показательный протест, «крохи с барского стола» не устраивают. Поэтому протестующие настроены на радикальные меры. Так, по словам представителя АсМАП Киевской области Валерия Черненко, участники акции к контролирующим государственным органам выдвинули ряд требований, лейтмотивом которых стала прозрачность во взаимоотношениях и в расчете, а также деятельность в рамках правового поля. Работать открыто, честно и прозрачно, упразднить негласные поборы протестующие призвали Министерство транспорта и связи Украины, Государственную таможенную службу, государственную налоговую администрацию в Киевской области и Государственную налоговую инспекцию в Киево-Святошинском районе.


Если перечисленные контролирующие органы к требованиям минитингующих не прислушаются, 28 февраля, через месяц, активисты протестного движения намерены устроить под Минтрансом массовую всеукраинскую акцию протеста, пикетирование офисов несговорчивых госчиновников и блокирование органов власти.

 

Возмущение понятно, намерения серьезны… и наивны. Парадоксально, но этих перевозчиков не поддержит даже их родная Ассоциация, так как в силу понятных причин решила перейти на "вражескую сторону". А поскольку руководитель Ассоциации не велит, то в поддержку взбунтовавшихся не соберутся даже сочувствующие им коллеги. "Гуртом і батька легше бити" - гласит традиционная украинская пословица. Только вот с "гуртом" у наших соотечественников издревле большие проблемы. Потому и не получается у зачинщиков всевозможных акций протеста довести начатое дело до логичного конца.