При этом заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев сообщил, что такая позиция была озвучена сегодня на встрече у спикера Верховной Рады Владимира Рыбака. "Мы также просили Рыбака передать такое заявление Президенту Януковичу... Мы призываем остальные политические силы присоединиться к рабочей группе и начать подготовку нового закона по исключительно партийным открытым спискам", - сказал Соболев.

Читайте также: "Батькивщина" выдвинула требования к Рыбаку

Партия регионов также готовится к внеочередным парламентским выборорам. Только проводить она их хочет исключительно по мажоритарной системе. А по словам председателя фракции ПР в Раде Александра Ефремова, изменения в закон о выборах может принять и действующий парламент. Оппозиция, в лице представителей "Свобода" предположения о внеочередных выборах еще несколько дней назад называла блефом.

Учитывая, что трибуна парламента была заблокирована 5 февраля, крайний срок, когда Верховная Рада должна начать работу, истекает 6 марта. Если к этому времени народные депутаты не соберутся на заседание, Янукович уже 7 марта получит право досрочно прекратить полномочия нынешнего парламента.

Тем не менее, судя по тому, что оппозиция предложила спикеру парламента Владимиру Рыбаку требования относительно разблокирования работы Рады, она все же надеется разрешить кризис другим путем. В частности, требования оппозиции касаются обеспечения персонального голосования, рассмотрения совместного заявления о евроинтеграции, декриминализации статей, по которым осуждены политзаключенные, а также усиления ответственности за нарушение нормы о персональном голосовании.

Нынешний парламентский кризис вызван в первую очередь вопросом о персональном голосовании. Оппозиция блокирует парламент с 5 февраля, требуя введения личного голосования депутатов. По ночам в сессионном зале Рады дежурят нардепы от фракции "Удар", опасаясь разблокирования трибуны и президиума.

Читайте также: В ПР начали подготовку к внеочередным парламентским выборам, - источник

Лидеры оппозиционных и провластных фракций уже неоднократно встречались с целью найти выход из создавшегося кризиса, однако им пока не удалось этого сделать. В связи с этим начались разговоры о возможных перевыборах в парламент. Внеочередные выборы парламента могут быть назначены Президентом, согласно Основному закону, только если ВР не может на протяжении 30 дней одной пленарной сессии начать заседание. Вторая сессия ВР VII созыва не была открыта. Открытие сессии планируется на 19 февраля.