Арсений Яценюк (лидер партии "Фронт змин")3. Анатолий Гриценко (лидер партии "Гражданская позиция")4. Александр Турчинов (замглавы партии "Батькивщина", глава штаба объединенной оппозиции)5. Юрий Луценко (глава партии "Народная самооборона", экс-министр внутренних дел Украины, сейчас находится в СИЗО)6. Вячеслав Кириленко7. Григорий Немыря8. Сергей Соболев9. Борис Тарасюк10. Николай Томенко11. Николай Княжицкий12. Мустафа Джемилев13. Андрей Кожемякин 14. Лилия Гриневич15. Иван Кириленко.

На данный момент глава штаба объединенной оппозиции Александр Турчинов объявил о закрытии второй части съезда всеукраинского оппозиционного объединения "Батькивщина".

Объединенная оппозиция "Батькивщина" утвердила также кандидатов на мажоритарных округах. "Тяжелое решение должен принять наш съезд, а именно кандидатов по мажоритарным округам. На решение съезда выносится список кандидатов в депутаты от объединенной оппозиции ВО "Батькивщина", - сказал Турчинов, после чего зачитал список кандидатов по всем округам и поставил его на голосование. Список утвержден единогласно.

Кроме того, на съезде приняли решение о баллотировании объединенной оппозиции на выборах народных депутатов Украины. "Батькивщина готова идти на выборы и готова побеждать", - сказал Турчинов. После чего он предложил делегатам проголосовать за решение участвовать в выборах народных депутатов. Решение было принято единогласно.

На сегодняшним съезде объединенной оппозиции также избран президиум, первым номером которого стала экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Следующим в президиуме оказался глава совета оппозиции Арсений Яценюк, за ним лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, народные депутаты от фракции БЮТБ Вячеслав Кириленко, Сергей Соболев, Борис Тарасюк, Андрей Кожемякин, лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко, жена экс-министра МВД Юрия Луценко Ирина Луценко, народный депутат Ярослав Федорчук, Григорий Немыря и Александр Турчинов.

В случае победы в выборах "Батькивщина" гарантирует реабилитацию политзаключенных и наказание для виновных в политических репрессиях, говорится в резолюции XI съезда ВО "Батьквищина". "...Мы гарантируем, что Юлия Тимошенко, которая является политическим лидером объединенной оппозиции, Юрий Луценко другие политические узники будут освобождены и полностью реабилитированы. Мы возобновим в стране законность и справедливость для каждого гражданина, независимо от его политических и религиозных взглядов, финансового и социального статуса. Все незаконные и антиконституционные решения органов власти, в частности, Президента, Кабинета министров, Верховной Рады, Конституционного суда и других судов будут пересмотрены и отменены", - говорится в резолюции.

Как сообщил Турчинов, что в съезде принимают участие около 3,4 тыс. человек, а из 149 приглашенных делегатов на момент открытия съезда присутствуют 136.

После окончания съезда участники оппозиции намерены отправиться под Верховную Раду Украины (ВР). "Мы прямо после съезда отправимся к Раде", - заявил Турчинов. Как известно, сегодня в ВР пройдет внеочередная сессия, на которой планируется рассмотрение кадровых вопросов, касающихся компетенции Верховной Рады Украины, проектов законов относительно внесения изменений в Государственный бюджет Украины на 2012 г., вопрос ратификации, проекты законов экономического направления.

Съезд проходит в Киеве на ул. Туровской, где находится штаб "Батькивщины". На съезде планируется утвердить предвыборную программу "Справедливое государство, честная власть, достойная жизнь".

Также на повестке дня вопрос о выдвижении кандидатов в народные депутаты в одномандатных избирательных округах и в общегосударственном многомандатном избирательном округе на выборах 28 октября 2012 г. Как сообщалось, Объединенная оппозиция ранее обнародовала списки претендентов на выдвижение кандидатами в народные депутаты.

Как известно, Объединенная оппозиция "Батькивщина" идет на выборы единым фронтом на базе партии "Батькивщина". Ранее сообщалось, что Объединенная оппозиция прекратила переговоры с партией УДАР Виталия Кличко.

Напомним, в Украине сегодня стартовала избирательная кампания по выборам народных депутатов Верховной Рады. Согласно закону, предвыборная гонка начинается за три месяца до даты выборов, которые в Украине запланированы на 28 октября.